Как помочь мужу выстроить коммуникацию с ребёнком?

Nika (29 лет) 16.03.2024

Вероника, 28 лет. Есть муж 26 лет, дочь 1год 3 месяца.

Муж практически не общается с ребёнком, не может поиграть, ней, максимум включить мультики. Бывает начинает играть с ней, потом она начинает играть сама, а муж сидит в телефоне. И так обычно бывает, что она сама по себе, он в телефоне. Если она ударяется, он не жалеет её, а говорит: что ты орешь? Ты же сама виновата!

На мои просьбы не говорить так, отвечает: ну она же сама виновата! Сама!

Из за этого, мне трудно оставить их вдвоём. Ребёнок и сама не любит с ним оставаться, начинает реветь и идёт ко мне.

Говорю мужу, что нужно как то общаться, играть с ребёнком, чтобы между ними было больше доверия. А он отвечает: ну вот такой я плохой отец, мне не стать хорошим отцом.

У мужа родителей нет, с 5 лет воспитывался бабушкой и дедушкой. Может быть проблема в этом?

Как помочь мужу выстроить коммуникацию с ребёнком? Как помочь мужу стать хорошим отцом?

Здравствуйте, Ника!

Nika

Как помочь мужу выстроить коммуникацию с ребёнком?

Смотрите, вы хотите помочь. Муж вас просит о помощи? Если да, то можно - сходить вместе к семейному психологу, можно ему книжек великое множество о детях почитать, можно сходить на какие-то вебинары тренинги (существуют и онлайн) по воспитанию детей и даже есть про именно отцов и дочек.

Неважно по какой причине, важно что он  не опытный молодой отец, а все люди могут ошибаться.

Если будете критиковать его, то он самоустранится вообще от воспитания.

Еще, коммуникация мамы с ребенком и папы - существенно отличаются по характеру взаимодействия. И это нормально. Ребенок прекрасно научится различать папу и маму и стили поведения.

Оказывайте мужу больше доверия. Он УЖЕ хороший папа - раз вы сами его выбрали отцом своего ребенка!

в годик мало какой папа сможет  найти подход к ребенку и научиться с ним играть. У отцов своеобразная игра но детям она нравится, просто дочь пока очень маленькая.

Nika

На мои просьбы не говорить так,

А как надо говорить, говорите ему?

С уважением, Ольга, Москва