Я постоянно вру, эта проблема решаема?

Серафим (21 год) 16.03.2024

Здравствуйте!

Ещё в детстве, мама говорила что я - патологический врун.

Сколько себя помню - врал почти всегда. И что съел конфету, и что не сделал домашнее задание, и что у нас живёт кошка дома, с которой я играю и мне весело.

В подростковом возрасте это осталось, но врать я стал только родителям, типа что у нас дополнительные уроки, а сам гулял на улице...

Сейчас же моя ложь продолжается, я вру о том, что у меня куча кредитов, обманывая маму, что я не работаю ( а на самом деле грузчиком, чтобы закрыть кредиты ).

Проблема в том, что это происходит в моменте, я на автомате это делаю. И мне спокойно от этого...

Когда меня просят сказать правду - я могу до последнего оправдываться, даже переходить на крик и в этот момент - я уже сам начинаю верить в свою правоту.

Проблема в том, что когда я вру - мне спокойно, по сравнению с тем, когда я говорю правду.

В мелких бытовых проблемах я перестал врать, либо вру и тут же говорю правду, под предлогом что оговорился ( при этом это тоже ложь, ведь я не оговорился ).

Я не знаю что мне делать, какого-то дискомфорта я от этого не испытываю... Но я люблю свою маму и не хочу этого делать...

Эта проблема решаема или можно ставить крест? Может мне просто прервать общение, чтобы не обманывать?

Здравствуйте,

Я только сейчас увидел, что ваше письмо не отвечено коллегами по сайту.

Итак, сразу напишу: крест ставить ни на чем не надо.

Буду предельно деликатен с вами.

Ваша ложь в психиатрии и психологии называется мифоманией. Причинами могут быть различные факторы, которые выводят психику человека на защитную подобную реакцию.

Следующие причины:

1. по причине того, что вам 21 лет, а вы написали, что врете с детства, беспричинно, то речь может идти о мозговом нарушении. Стоит выяснить это, чтобы исключить или подтвердить этот момент. Специалистами могут быть психиатр или невропатолог либо нейропсихолог.

2. травматический эпизод, который произошел в прошлом, вследствие чего возникла подобная защитная реакция. Также стоит выяснить, чтобы исключить или подтвердить. Специалистами могут быть психотерапевт/психолог в Гиватаимелибо параллельное исследование вместе с психиатром или невропатологом.

3. стиль воспитания, вследствие чего (строгость родителей, например) выработалась такая защитная реакция. Специалистами могут быть психотерапевт/психолог.

4. бурная фантазия, вследствие нереализованности потенциала, например, в каком-то творчестве, однако вследствие неудовлетворения или отказа реализации происходит та самая защитная реакция. Специалистами могут быть психотерапевт/психолог.

5. нарциссизм с низкой самооценкой. Специалистами могут быть психотерапевт/психолог либо параллельное исследование вместе с психиатром или невропатологом.

Итак, я вижу причину или комплекс причин, заставляющие вас обманывать.

Раз вы хотите избавиться от этого, стоит обсудить с мамой.

Стоит указать, что постараетесь (здесь оговорка, поскольку речь может идти о мозговом нарушении) избавиться, поэтому хотите узнать причину; поэтому готовы на посещение указанных специалистов.

Дать понять, что это ваше решение, не обман, высказать чувства, то готовы, чтобы ваши действия проверялись и перепроверялись, например.

Надеюсь, получите поддержку от мамы.

Если пожелаете пройти терапию, к вашим услугам.

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль