Прошлое и проблемы прошлого меня не отпускают

Екатерина (37 лет) 12.03.2024

Здравствуйте я Екатерина мне 37лет трое детей не замужем. Первый муж умер у меня дочь 17лет.Второй муж после 11лет жизни у нас произошел развод год назад он тоже умер. Двое детей. И проблемы меня неотпускают. Строить новые отношения у меня не получаеться сейчас живу с мужчиной а он в тихую раз в месяц может напиться и остаться на работе. Как быть я незнаю меня проблемы прошлого постоянно вспоминаю

Екатерина, здравствуйте!

Сценарий мужско-женских отношений формируется еще в детстве и зависит от того, как к ребенку относятся родители и какие отношения между папой и мамой.

Можно сделать вывод, что ваш сценарий деструктивный.
Но его можно изменить через работу с негативными родительскими установками, детскими травмами.

Берегите себя, если понадобится помощь,  обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Доброго дня Екатерина!

     Вы пишите о проблемах, а на самом деле их не заявляете. Пишите, что строить новые отношения не получается, а живете с мужчиной. Ребус прямо какой-то!

     Рекомендую собраться с мыслями и силами конечно и, выбрав специалиста, обратиться за квалифицированной помощью индивидуально.

Консультирую он-лай!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

И проблемы меня неотпускают.

Какие проблемы?

Екатерина

Как быть я незнаю меня проблемы прошлого постоянно вспоминаю

Вы не отпустили прошлые отношения?

Рекомендую идти в работу с психологом, прорабатывать все проблемы.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,

Когда прошлое не отпускает, получается, не «отгоревали». Утрата ли, тем более, горе - это тяжелые переживания, с чем сталкивается человек. Ведь это не вернешь.
Судя по тому, что написали, поддержки нет, иначе это было ясно из письма. Это усугубляет ситуацию. Вот они проблемы прошлого цепляют и гнетут.

В первую очередь, стоит, на мой взгляд, прожить это горе.

Существуют пять стадий:

1. Отрицание

2. Гнев

3. Торг

4. Депрессия (это не медицинский термин, а состояние, в котором понимаешь, что исправить нельзя, прошлое не вернуть) и с этим приходит

5. Принятие (когда прошлое отпускает, оставляя лишь себя в виде воспоминания, причем, чаще положительного)

Каждый сталкивается с этим, когда происходят подобные вещи. Так устроена наша психика. Кто-то быстро делает эти шаги, кто дольше. А кто-то застревает на одной из стадии. Тут нужна поддержка близких, а при тяжелый случаях - специалиста.

После этого стоит посмотреть, что же происходит, что у вас складывается по одному и тому же сценарию жизнь. Но не вопросом, что я делаю не так, а «Что одинаково в моей жизни, в моих отношениях?»

Я уже вижу, и множество гипотез уже могу написать, поскольку такое может происходить вследствие детско-родительских отношений вас и ваших родителей; отношений ваших родителей и прочего, что на этом сайте не стоит «оголять», но вести планомерную совместную работу со специалистом (к сожалению, это так).

Если вы готовы работать совместно, чтобы выйти из этого жуткого замкнутого круга - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль