Проблемы в общении с женщинами, как вновь вернуть контроль над эмоциями и настроением?

Сергей (40 лет) 12.03.2024

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 40 лет. У меня есть два своих общественных проекта, где мне очень много приходится общаться с разными людьми. Полтора года всё шло хорошо, но около полугода тому назад, на проект пришла одна девушка из другой страны и у нас завязались дружеские отношения.

Сразу скажу, что всё общение происходит только по переписке. Со временем мои отношения к ней переросли в более чем дружеские. Однажды я признался ей в этом и с тех пор начались проблемы.

Девушке 26 лет, у неё порок голосовых связок (она не может говорить), и она считает меня старым для неё и никаких отношений быть не может. Я это принял и решил расстаться с ней, но каждый раз она возвращается и манипулирует мною, зная о моих чувствах к ней, заигрывает, поддевает, завлекает различными роликами из интернета.

Дальше становилось всё хуже: начались обманы, ложь, предательства (всё в рамках дружеских отношений), начались постоянные ссоры, но через пару дней она снова возвращается и всё начинается по-новому. Вины своей она категорически не признаёт. Считаю, что она мужененавистница (моё мнение).

Я её постоянно прощаю и ни разу не назвал каким-либо плохим оскорбительным выражением. Пробовал поговорить, но результат – очередная ссора, и как следствие – стресс. У девушки биполярное расстройство и я считаю, что оно перешло и мне. Я стал нервным, пропала стрессоустойчивость, начались неконтролируемые эмоции и смена настроения. Контролировать эмоции перестал от слова "совсем".

Все эти переживания и бесконтрольность стали выявляться и на других людей. Мне стало казаться (а возможно так и есть), что на любую, сказанную мною фразу, люди отвечают грубостью и пытаются втоптать меня в грязь, либо вообще игнорируют. От этого у меня развивается ещё более стрессовое состояние и контроль эмоций и настроения падает просто в ноль. Но самое главное, что мне нужно с кем-то поговорить и я стараюсь найти собеседника, рассказать что-то, высказать своё мнение о чём-либо, но видимо делаю это так плохо, что получаю вновь оскорбительный ответ (мне так кажется), либо вообще очередное игнорирование вопроса.

В чём же заключается моя просьба о помощи: помогите разобраться с ситуацией и выйти из этого депрессивного состояния, помогите вновь вернуть контроль над эмоциями и настроением. Мне хочется вновь нормально общаться с людьми и быть полезным обществу. Теперь люди ко мне обращаются лишь в том случае, когда им что-то нужно от меня.

Все остальные разговоры просто игнорируются. А общение с противоположным полом вообще стало чем-то незаурядным, кажется, что всё женщины сговорились и ведут себя одинаково безразлично ко мне с отвращением, ложью, обманом, предательством и нежеланием общаться. Спасибо за внимание!

Здравствуйте, Сергей!

Сергей

У девушки биполярное расстройство и я считаю, что оно перешло и мне.

биполярка не грипп, не передается по воздуху, можете быть спокойны)

Сергей

Мне хочется вновь нормально общаться с людьми и быть полезным обществу. Теперь люди ко мне обращаются лишь в том случае, когда им что-то нужно от меня.

Посмотрите, игра слов? Вы хотите быть полезны людям (общество=люди)?  Так люди и обращаются к Вам, только если им что-то нужно от Вас. Здесь про "бойтесь своих желаний, они могут осуществиться"

Сергей

Но самое главное, что мне нужно с кем-то поговорить и я стараюсь найти собеседника, рассказать что-то, высказать своё мнение о чём-либо

психолог может подойти на эту роль? Вас не только выслушают, но и получите пользу.

Сергей, Вы попали в созависимые отношения с девушкой с психиатрическим расстройством. Это тяжело, понимаю.  Вам важно получить поддержку специалиста, и принять решение, - разорвать с ней отношения или нет. Если да, то надо исключить общение с ней и идти в терапию, работать со своей созависимостью и расставанием - отпустить ее.

Готова с вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Сергей

Спасибо за ответ, Ольга! К сожалению, или может быть к счастью, я в замешательстве, не хочу её терять, но и общаться нет сил. Склоняюсь к исключению общения с ней, но всё же теплится внутри надежда на взаимность. Мне нужно принять правильное решение, но без помощи мне не обойтись.

Ваши реакции и эмоции и есть созависимое поведение. Поэтому обязательно обращайтесь за помощью!

Добрый день.

Уважаемый Сергей. Если пережиты моменты, когда внутренний мир попадает в резонанс с миром внешним. И для вас важно найти выход,  отправиться на поиски себя. Мы удивительные, уникальные создания, с сильными и слабыми сторонами.

И сильным людям бывает нужна опора, чтобы дойти к благоприятному выходу.

Можно работать вдумчиво и серьезно, если вы чувствуете необходимость справляться со своей жизнью и вызовами.

Если решитесь, надеюсь вам будет удобно и легко связаться со мной. И написать емейл на личный сайт,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте,

Вы устали.

Вы хотите светлых, чистых чувств, а льются на вас оскорбительные ответы, ссоры, ложь и предательство.

Вы прощаете, но это не замечается, наоборот, считается, что вас не оскорбили, не предали, что вы сами надумали. Более того, приходят как ни в чем не бывало, и все начинается заново.

Капкан. И выбраться никак.

А когда как загнанный зверь, раненый, то уже не видишь хорошее, кажется, что все не понимают, не хотят услышать, оказать поддержку.

И вот уже все женщины, как сговорились и ведут одинаково, однако когда мы говорим все женщины - это обобщение. Поэтому возникает сразу вопрос: Все-все? Вы со всеми на Земле перезнакомились, и все они ведут себя, как эта 26-ти летняя (могу честно ответить, моя жена вас не знает, и вы с ней не знакомы)?

Вы открылись перед этой женщиной. Потеряли границы и себя самого, раз сейчас пишите, будто у вас тоже биполярное мышление появилось. Раз потеряли стрессоустойчивость, и начались неконтролируемые эмоции.

Оставить эту женщину - полбеды. Стоит заново пересмотреть свою самооценку, стоит пересмотреть свои ценности, что пропали (вы занимались же двумя общественными проектами, и вам было интересно), многое чего.

Увы, бывают женщины (специально пишу тоже обобщением) манипуляторы (как, впрочем, мужчины), и вы оказались в этой ситуации. Кроме того, порок голосовых связок (не может говорить) также сыграл свою роль. Вы добрый и отзывчивый человек, который оказался в такой неприятной ситуации.

С чем это связано? Разбираться надо. Может, отголоски детства, родительского воспитания и прочее; может, незамеченная ранее психотравма, что таким образом всплыла, поскольку сами пишите впадаете в депрессивное состояние, перестали контролировать эмоции и настроение. Гипотез могу здесь набросать много.

Да, в психологии ваши отношения называются со/зависимыми, поскольку размыты границы личностного пространства, хождение по кругу в виде сближения и отдаления, эмоциональные качели - это видно, но корень "зла" лежит где-то в ином (хотя такие отношения стоит сразу убирать - нет гармонии).

Если желаете разобраться в этом, к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Сергей

Спасибо за ответ, Антон! Мы могли бы пообщаться более глубоко. Я думаю, нужно решить, как избавиться от этого корня "зла".

Сергей, спасибо за отзыв. Я готов с вами пообщаться. Напишите, пожалуйста, мне лично.

Здравствуйте,

Вы попали в эмоциональную, психологическую зависимость и поэтому вам сложно решиться разорвать эти отношения.

Умом понимаете, что это делает вашу жизнь нестабильной, неспокойной, что эта связь разрушает, но что мешает завершить такие отношения?

Я владею методом, специализируюсь на эмоциональных зависимостях,  снимаю эту зависимость мягко и бережно, помогаю человеку вернуться в спокойное состояние из которого легко и просто сделать выбор в пользу себя. Ну или понять что вам нужно,  как именно вы хотите, как с вами можно, какой партнер подходит, как выстроить здоровые отношения и т.д.

Поэтому, если правда плохо и нужна помощь, обращайтесь, в переписке невозможно «излечить» вас.

Сергей

Спасибо за ответ, Яна! Связь разорвать с человеком мешают чувства к нему. И это очень пагубно влияет на моё эмоциональное состояние. Даже если кажется, что всё хорошо, на самом деле пытаюсь скрывать свои эмоции, а в силу стресса, они выплёскиваются на ружу и снова всё ломается.

Эмоциональные качели-это такое сильное желание проживать невероятные эмоции, что спрыгнуть с них очень сложно. Логично, разумом вы понимаете бесперспективность этих отношений, но подсознание вновь и снова толкает вас к человеку. Возникает зависимость, однако, это не зависимость от человека, а зависимость от ваших чувств, которые вы испытываете рядом с манипулятором. Зачем это ей? Власть на чувствами человека-очень сладостный соблазн.
Почему вы в этом? Потому, что сильные эмоции интереснее, чем разумно-логическая конструктивная связь с человеком. Для спокойной конструктивной связи приходится работать над собой, для эмоциональных качелей достаточно поддаваться манипуляциям.
    Как выйти?
1-осознать, что вас поймали какими-то конкретными триггерами и вы от этих триггеров зависимы. Это индивидуально у каждого, разбираться надо, может родинка на щеке или тембр голоса зацепил…

2-недоделаные проекты держат нас крепче осуществленых. Пока вы не добились этой победы, вы будете думать о ней; придется полностью менять свои установки в приоритетах.
3-нет собственных целей. Отношения вам важнее, чем вы сам для себя. То есть, вы в отношениях ставите себя ниже, чем партнера. Придется разбираться с детскими травмами и вашими чувствами к вашей матери. Корень там…

    Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь! Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.