Переживаю за родителей, как мне стать хоть немного спокойней?

Полина (24 года) 11.03.2024

Здравствуйте, меня зовут Полина, мне 23 года. У меня не сказать, что было трудное детство, у людей бывает и хуже, но всё же. Моя мать употребляла алкоголь, от этого были скандалы у родителей, если папа куда-то уезжал она начинала пить, мне всегда страшно было когда он уезжал. Многое уже не помню, но очень много было скандалов из-за всего.

Я почти всегда испытывала тревожность. Очень сильно переживала за родителей.

У меня еще есть брат который тоже натерпелся из-за всего. Потому что они постоянно ругались.

Но я хочу сказать, что люблю их, хоть и никогда не говорила им об этом, да и они тоже, у нас не принято было проявлять свою любовь. Они конечно меня поддерживали. Но вот так получилось, что у меня с мамой больше привязанности чем с папой, мы все равно с ней говорим почти обо всем. Но когда она пьяная я её терпеть не могу. Когда мне было лет 15 и папа начал пить. Они с мамой почти каждый вечер выпивали и потом ругались и этот бесконечный круг. Он меня выводил. Я ни с кем не могла этим поделится, мне было стыдно.

И кстати до сих пор они пьют каждый день практически. Недавно у папы нашли рак, не знаю какой стадии , но, я больше переживаю как мама и брат будут без него жить, потому что только он работал, она на хозяйстве, так как свой дом и имеется огород и хозяйство. И многие вопросы он решал.

У меня есть такие отвратительные мысли, что я боюсь их озвучить, что если бы они умерил, мне было бы легче, потому что не надо будет за них переживать и я почувствую себя свободной наверное, я точно сказать не могу.

Я живу сейчас в другом городе с парнем. С мамой мы постоянно созваниваемся. С папой конечно говорим, но не так. Я думаю если папа не станет, многое ляжет на мои плечи, мне придется им помогать деньгами, но я сама мало зарабатываю. Но я конечно люблю его, но все же

Чувствую себя очень отвратительно, нет не дня в котором я спокойна, я сама по себе не спокойный человек, все близко к сердцу воспринимаю. А тут еще это, и если папы не станет, мама мне будет нервы трепать, нытьем, что морально меня будет уничтожать и в тоже время я буду переживать, чтобы она не спилась потому что брату 17 лет только будет и он учиться.

Я очень устала очень. У меня часто есть суицидальные мысли. Кстати у моего парня тоже с детством было не всё в порядке, его мать воспитывала одна и тоже все плохо было, но она хоть не пила, и мы вот два таких надломанных…

Конечно можно попить антидепрессанты, но я боюсь вдруг подсяду на них и я в принципе не хочу их пить, хочу сама справляться, но как? Как мне стать хоть немного спокойней.

Спасибо, что выслушали

Добрый день, Полина!

Ваши родители сами выбрали тот образ жизни, который они ведут. Но они Вас  любят и это уже много значит.

Во-первых, зачем Вы заранее настроили себя отрицательно в отношении здоровья своего папы, онкология сейчас достаточно успешно лечится, и у Вашего папы есть шанс прожить еще много лет. Вы можете общаться с ним, говорить ему о том, что Вы в нем нуждаетесь, в его заботе и поддержке. И положительный эмоциональный фон будет его поддерживать!

Во-вторых. Вашей маме удобно "прятаться" за папу, не принимать решения, не думать о деньгах. Но она взрослая женщина и ей необходимо "взрослеть" и нести ответственность за свою жизнь. Говорите ей, что она сильная и многое может сделать сама!

В-третьих. Перестаньте думать о суициде и тому подобном, кому от этого стент лучше? У Вас есть парень, есть брат, мама, папа! Они в вас нуждаются, Вы им нужны!

В-четвертых! Вы пишите, что мало зарабатываете! Но , подумайте, что нужно изменить, чтобы зарабатывать намного больше!

Поверьте в то, что Вы многое сможете!

Вы так же можете записаться на консультацию, для того, чтобы наметить ближайшие шаги к изменению и получить опору и поддержку!

Психолог Айкина Ольга

Полина, здравствуйте.

Найдите анонимные группы ВДА возможно онлайн, если в вашем городе нет их. Вы созависимая, и надо лечить свою созависимость всеми доступными вам способами. Литература, видео лекции, бесплатная псих служба и т.д. было бы желание.

Своим родителям вы ничего не должны, Вы их дочь а не родитель им. Они взрослые люди и сами несут за себя ответственность. Они живут так как хотят и могут. А у вас своя жизнь.

С уважением, Ольга, Москва

Полина, здравствуйте.

Детство модет быть трудным. Но сейчас вы взрослая. Действительно, иногда из детства тянутся обидные воспоминания и мысли не дающие двигаться успешнее в своей взрослой жизни.

И все же главная проблема не в родителях и детстве, а в том как сейчас вы к этому относитесь.

Почему вы с парнем считаете себя "нормальными". Вы молодые, здоровые. У вас все возможности работать, строить карьеру, повышать доход и пользоваться благами жизни.

От родителей не откажешься. Они всегда будут в душе и в сердце. Но отношения с ними и эмоциональные и материальные вы вправе выбирать сами.

В какаком объеме помогать, деньгами или физически по хозяйству? Что выслушивать, а когда останавливать разговор. Включаться в самосожаления или объяснить свои планы и "расставить точки". Это теперь вы можете решать сама.

Более того, это приходится решать во всех семьях, где дети становятся, взрослыми.

Сейчас вам страшно от того что вы впервые с этим сталкиваетесь. Мы всю жизнь будем сталкиваться с тем, чего раньше не было. Все живём первый раз в своём возрасте и в своих обстоятельствах.

Поэтому людям и нужна поддержка. Напишите, помогу собраться с мыслями, осознать свои интересы и найти баланс в отношениях с родителями.

А главное, найти добрые точки соприкосновения детского опыта и взрослых возможностей.

Жизнь это не проблема, а путешествие. Даже на отдыхе приходится решать определённые задачи. (Замена билета, получение визы, шумные соседи). Важно как вы на это смотрите— у вас проблема или задача?  Плачем и ругаемся или ищем решение. Это навык. Можно научиться сейчас или жизнь научит со временем.