Как выбраться из булимии?

Катя (25 лет) 11.03.2024

Добрый день. Меня зовут Катя и я неожиданно для себя попала в этот ад. Все началось с первого тренера, который сажал меня на низкий калораж без углей и жиров, мне было запрещено есть крупы, чтобы была энергия на тренировках я употребляла до 3-4 банок энергетика без сахара и тогда через буквально пол года такого режима у меня поехала кукуха... Я начала есть гречку, реветь, тошнить и все по кругу...

Обращалась к психиатру и даже ушла в ремиссию. Начала есть, набрала какой то вес (при этом у меня проф спорт на постоянке), но мысли о том чтобы избавится от еды меня переодически накрывают и я этим грешу когда съедаю больше нормы каши или хлеб. Подскажите пожалуйста с этим вообще бороться можно? Можно ли навсегда избавится от этих мыслей

Катерина, можно вернуться к здоровому питанию.

Эти мысли не всегда преследовали, а были спровоцированы ограничением и стрессом.

Еда превратилась во врага, в опасность. Это же не так. Вред приносит лишний объем продуктов.

Но организм быстро схватывает побочный эффект от еды , как от транквилизатора. Быстрое избавление от острого стресса.

Для начала, в предверии приступа попробуйте остановиться на 1 минуту,  осмотритесь вокруг, что видите, что слышите, что чувствуете? Что было перед тем как появилась угроза приступа?

Ещё одна минута— что можно сделать вместо еды?  Стакан воды и ещё минута. Находим и переключаемся.

Пригодятся любые техники работы со стрессом. Вы как спортсмен, с ними, скорее всего знакомы.

Можно убрать автоматизм «тревога—еда»

Потом разобраться от чего тревога и как уменьшить силу реакции на провоцирующий тригер.

С уважением,

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте!

Питание и отношение к ему — это лишь верхушка айсберга. Судя по вашему рассказу, вы столкнулись с серьёзной проблемой, которая  связана с расстройствами пищевого поведения. Такие состояния могут иметь глубокие психологические корни и часто связаны не только с пищей как таковой, но и с образом мысли и общим отношением к себе.

Возможно следует начать работу с психотерапевтом, специализирующимся на расстройствах пищевого поведения. Терапия поможет вам понять и проработать проблемы, лежащие в основе вашего отношения к еде, и разработать новые, здоровые способы справляться с ними

Можно и нужно и начать желательно с принятия самой себя…

    Проблема началась не с булимии, а со страха несоответствия. Вот с этого и начнем работать на консультациях.