Раздражительный ребенок, что делать?

Наталья (32 года) 10.03.2024

Здравствуйте подскажите пожалуйста, ребёнку 9 лет, мальчик. Не хочет учиться, говорит не буду учить. Говорит что плохо помнит что говорили. Когда делает уроки швыряет учебники, тетради, может ломать ручки, карандаши.

Наталья, здравствуйте!

Поисследуйте нет ли сильного давления на ребенка с вашей стороны?

Раздражение может свидетельствовать о том, что личные границы сына нарушаются. У детей ведь тоже есть свои границы и учеба - это зона ответственности ребенка, а не родителей.

Позвольте ему не выучить и столкнуться с последствия (плохая оценка, замечания учителя) и понять как ему с этим.
Заставляя учиться ребенка, мы по сути не даем ему получить обратную связь от внешнего мира.

Так можно погубить самостоятельность ребенка.

Рекомендую вам книгу «Если с ребенком трудно» Петрановской.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Наталья

Ребенку 9 лет, он во 2 классе? Нежелание делать уроки может быть связано с трудностями усвоения материала, он же говорит, что не запоминает. Говорили ли вам, что у ребенка проблемы с вниманием? Если даже нет, то лучше обратиться к психологу, хотя бы в школе и провести диагностику познавательных процессов. Если есть сложности, то коррекцию лучше начать в начальной школе.

Также нежелание учиться может быть связано с недопониманием с учителем , с одноклассниками. Комфортно ли ему в школе?

Он пока ещё не подросток, поэтому отказ учиться скорее всего связан с тем,  что ребенку трудно. А в чём трудности заключаются, надо выяснить.

С уважением, Горелова Екатерина.

Наталья, здравствуйте.

Наталья

Здравствуйте подскажите пожалуйста, ребёнку 9 лет, мальчик. Не хочет учиться, говорит не буду учить. Говорит что плохо помнит что говорили. Когда делает уроки швыряет учебники, тетради, может ломать ручки, карандаши.

    Швыряние предметов может быть проявлением протеста ребенка против происходящего, например, что ребенок не справляется, на него идет сильное давление, не знает, как ему быть. В любом случае, ему что-то очень не нравится, ему плохо, он нуждается в опоре, помощи, поддержке, объяснении, любви.

    Сначала с ребенком можно обратиться к неврологу. Также проанализировать, что происходит у вас в семье, как это может отражаться на ребенке. Выстроить режим. Можно пообщаться с классным руководителем.

    В общем, задача родителей - помочь ребенку преодолеть те трудности, которые у ребенка возникают.  Для этого вы можете привлечь и других людей, специалистов и свою любовь и понимание. Через давление вопрос вряд ли решится. Ребенок - всегда продукт той системы, в которой он находится. Если что-то не так у ребенка, смотрите и корректируйте сбои в системе.

    Если вам самой сложно справляться со своими эмоциями и состояниями при взаимодействии с ребенком, обращайтесь, готова помочь.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.