Родительская тревожность, как ее побороть?

Анастасия (31 год) 09.03.2024

Здравствуйте . Мне 31 год. Я замужем и у нас две дочки (4 года и 4 месяца). Когда я родила первую дочку , у нее обнаружили порок сердца и мы очень много времени провели в больницах. Сейчас уже все хорошо . Но эта ситуация сильно на меня повлияла и я стала очень тревожной по отношению к ее здоровью . Хотя сейчас она здорова . Но стоит ей заболеть обычным орви, меня накрывает тревога. И еще я очень боюсь ее потерять . Часто снятся сны , что я ее теряю в магазине или ее кто- то уводит. В такие моменты тревог у меня пропадает и настроение и аппетит . С появлением второй дочки , тревога немного уменьшилась , так как я смогла немножко отвлечься от первой дочери.

Как мне побороть эту тревожность ?

Здравствуйте, Анастасия.

Лучше всего такую тревожность прорабатывать с работе с психологом. Потому что корни ее лежат глубоко в бессознательном, куда не всегда удается заглянуть самостоятельно.

Подумайте о том, что важного пришло в Вашу жизнь с появлением ребенка? Что именно исчезнет из Вашей, если вдруг с ребенком что-то случится? Вы говорите, что со вторым ребенок Вы немного успокоились. Значит, он как-то компенсирует то, что Вы боитесь потерять. Возможно, это любовь, которой у Вас никогда не было. Может быть, это ощущение быть нужной. Что наконец появился смысл, ради которого жить. Т.е. это какая-то история про Вас. Можно подумать, почему этого нет без детей? Можно ли это получить как-то еще, если не через детей.

Подумайте об этом. Если нужна будет помощь, чтобы более глубоко с этим разобраться, приходите на консультацию.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Анастасия, здравствуйте!

Под тревогой всегда есть какой-то страх.

Чего вы больше всего боитесь?

Если вы потеряете дочь, что там будет дальше? Или это конечный страх?

Под страхом всегда есть какая-то боль.

Что вы почувствуете, если самое страшное произойдет?

Какой мамой себя почувствуете?

Например: больше всего я боюсь потерять дочь, тогда я почувствую себя плохой мамой, мне очень больно чувствовать себя плохой, это невыносимо для меня (подставьте свое).

Чтобы убрать тревогу нужно работать со страхом и той болью, которая живет под ним.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.