Страх, почему я боюсь бывшего одноклассника?

Ирина (30 лет) 08.03.2024

Здравствуйте. Мне 30, я женщина. Замужем, детей нет.

Когда я училась в школе, у меня был одноклассник, с которым у нас были и вражда и дружба. Но после окончания школы и встречи с ним на улице, я всегда испытывала чувство страха. Непреднамеренные встречи всегда были в компании нескольких общих знакомых.

Прошло много лет, у меня семья, мы давно уехали из родного города, но недавно, приехали домой в гости. И я встретила этого человека в кафе. На моё удивление, он делал вид, что меня не замечает и даже сел спиной к моему столу.

Когда я поняла кто этот человек, меня одолел дикий страх, который не покидает меня уже какое-то время. Почему я боюсь его?

Я не хочу думать о нем, меня абсолютно не интересует его судьба, не испытываю никаких чувств, кроме страха.

Как мне побороть это чувство? От чего оно возникает? Мне очень некомфорно от этого.

Раньше я боялась его, от того он мог сказать и сделать много гадостей, ехидничал, вёл себя токсично. А сейчас почему я переживаю? Уже давно он никто и звать его никак, а я испугалась при его виде.

Это не Вы испугались, это Ваша амигдала. С этим можно научиться совладать в психотерапии.

Валерий Белянин, психотерапевт.
Онлайн-психотерапия.

Ирина, здравствуйте.

Ваш страх - это не проработанный страх из прошлого. И когда вы видите этого человека, вас триггерит.

Боится маленькая девочка внутри вас, и вы испытываете тоже самое чувство, как когда-то в детстве, в школе.

Достаточно, несколько сессий, чтобы проработать этот страх и показать мозгу разницу, что вы уже взрослая и нет никакой опасности.

Если нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

Здравствуйте, Ирина. Скорее всего у вас сохранились ожидания от этого человека чего то плохого. И сейчас при его виде запускается этот страх. Обратите внимание на свои мысли в такие моменты, оч ем они? Возможно там появляются какие картинки?

Возможно, тогда в детстве вам сложно было защитить себя, сейчас вы взрослая девушка. Можете постоять за себя? Есть ли сейчас умысел у этого человека сделать вам плохо? Он отвернулся и не заметил вас, скорее всего он тоже испытывал какие то не приятные чувства, возможно это был стыд? И наврятле, человек в таком состоянии хочет сделать вам нехорошее.

Найдите ресурсы, как вы сможете за себя постоять.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Ирина, доброго времени

Есть такое понятие как якорь... или по другому триггер. Основная задача нашего тела - выжить. Поэтому, когда мы испытываем сильное эмоциональное переживание, связанное с опасностью, оно прописывается на уровне тела как правило. И в дальнейшем автоматически запускается.

Например, вы идете по улице... подбегает собака, громко гавкает... вы испытываете испуг... Если эмоция сильная, автоматически создается новая нейронная цепочка - Собака=опасность. И теперь вы боитесь собак. Это примитивное описание, но так работает наше тело.

Скорее всего, была ситуация, которая создала якорь... И теперь он срабатывает каждый раз, как вы встречаете данного человека.

Нужна будет помощь, обращайтесь

С уважением

Ирина, здравствуйте!

В детстве вы травмировались рядом с этим человеком.

Каждая встреча с ним, возвращает вас в травму. Поэтому вы испытываете страх.

Если проработать травму с психологом, страх уйдёт.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Ирина, добрый день.

Вы пишете:

Когда я училась в школе, у меня был одноклассник, с которым у нас были и вражда и дружба. Но после окончания школы и встречи с ним на улице, я всегда испытывала чувство страха

Возможно, проблема в том, что у вас с ним были и вражда и дружба. То есть было очень много противоречивых чувств и переживаний. Сейчас страх может как бы объединять в себе весь тот клубок переживаний и состояний, в которые вы в те времена попадали.

Раньше я боялась его, от того он мог сказать и сделать много гадостей, ехидничал, вёл себя токсично

Так могли себя вести и другие люди. Но от него вам слышать все это было, судя по всему, особенно больно. Мы открываемся далеко не всем людям. Возможно, он был в чем-то похож на каких-то других значимых для вас людей из какого-то еще более глубокого прошлого. Может быть вам стоит разбираться не сколько с этим вашим одноклассником, а скорее именно со своими смешанными чувствами к значимым для вас людям.  Если есть возможность, то попробуйте поработать с психологом. Это очень глубокие чувства и переживания, раз они так сильно в вас беспокоят и так прочно застряли в вашей психике.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Триггеры надо понять. Не избегать страха, а погрузиться в самую глубину этого страха и мысленно «бродить» в страшной глубине в поисках «что меня выбивает из комфортного состояния»?

   Страшен не сам страх, а те эмоции, которые вы боитесь переживать.

     Выбрать спокойное место, занять максимально комфортную позу, сесть или лучше прилечь. Дышать спокойно, расслабившись. Синхронизировать свое дыхание с телом. Смотреть внутрь себя; как бы вывернув вектор внимания в себя, в голову, внутрь.
    Мысленно опускать внимание к горлу, внутрь. Думать: что я не решаюсь высказать?
    После этого опускать мысленно внимание в район грудины(там где сходится бюстгальтер) думать:

    Что меня расстраивает?
далее мысленно опускаем внимание ниже, в низ живота, как бы смотрю в свой низ туловища, там осознавание страха. Думать:

    Что меня до ужаса пугает?

    Чувствуем. Лежим и проживаем эти чувства. Как бы находимся в них…

    Раз, два, три! Дышим спокойно, сосредоточиться на дыхании. Все! Отрывайте глаза и вставайте!
     Теперь можно взять бумагу/ручку и записать: меня пугает это…

      Я боялась отстоять себя с ним, высказать ему это…

   Теперь я понимаю себя и буду делать это…

  последний пункт-ваш план поведения и ощущений на случай страхов. Обращайте внимание на перехлест ощущений связанных с ним и ещё кем то из вашего далекого детства. Страх, внушаемый им и переживаемый в его присутствии обязательно связан с кем то из близких людей. Это надо «поймать». Например: он меня пугал, а папа меня не выслушал и не защищал(это примерный вариант) у вас может быть другой триггер.
    Не справляетесь, обращаетесь, на личной консультации помогу более эффективно.