Дочь бросила художественную школу, как сохранить интерес к творчеству и избежать непостоянства?

Юлия (49 лет) 06.03.2024

Добрый день. Я Юлия моей дочери 13 лет занимается в художественной школе 3 года ещё занималась танцами 2 года но месяц назад бросила и я была не против т. к. большая нагрузка 2 кружка + школа. Но теперь она не хочет ходить в художку,говорит не интересно и не нравится новый учитель (2 месяца назад поменялась). Не знаю как быть заставлять не хочу уговоры не помогают. А если потом и в школу не захочет? Не вырастет ли она непостоянным человеком? Как мне быть в этой ситуации?

Добрый день, Юлия. Замечаю, как вы тревожитесь наперед не станет ли дочь "непостоянным человеком"? Как эта ситуация "про вас"? Вас упрекали за непостоянство? Вы сами боретесь с этим в себе? Или может есть пример в жизни, что если не заканчивать что-то, то можно стать "непостоянным"? А вы сами всегда всегда всегда все доводите до конца?

Мне хочется обратить ваше внимание, что вашей дочери 13. И похоже она не плохо понимает что ей нравится, а что нет. (Не каждый взрослый этим владеет). Похоже, что она столкнулась с опытом, что не со всеми людьми комфортно выстраивать отношения. И похоже, что она очень уверенна в вас, в вашей поддержке и не побоялась об этом принятом решении рассказать вам. В этом месте, у меня много восхищения вами, благодарность вам,что смогли выстроить и сохранить теплые и доверительные отношения с дочерью, в том числе в подростковом возрасте.

Вижу вашу позицию в том, чтобы расспросить дочь, выяснить истинные мотивы, например. возможность пойти к другому педагогу или это в принципе перестало приносить ей удовольствие. Спросить про ее чувства, возможно ее видение как будет она дальше развиваться в творчестве (так как она у вас, видимо, открытая, легкая, творческая натура). Спросите нужна ли ей ваша помощь, поддержка, одобрение. Как ей далось это решение, долго ли колебалась, нет ли чувства вины перед вами, учителем, не предает ли себя или дело?

Мне кажется этот разговор будет много полезнее и продуктивнее, чем уговоры, настаивание.

Попробуйте примерить на себя, если бы вас в вашей юности родители заставляли, уговаривали, настаивали на продолжении ходить и делать то, что вам больше не интересно, где не нравится педагог, где больше нет удовольствия. Ходить из под палки - это полезный навык? Что он воспитывает? Терпеть, терпеть, терпеть? И слушать старших, не иметь своего мнения, подстраиваться и приспосабливаться, подавлять свои чувства и знать, что твое мнение - не важное, что за тебя все решают родители, в том числе что должно нравиться, а что нет.

Я полагаю, что с дочкой все в порядке. Она идет в верном направлении, в согласии с собой. И где ей, как не в семье, учиться выбирать, принимать решения, наблюдать последствия этих решений? У кого ей еще искать поддержку, как не у мамы?

У меня много тепла к вам и вашей дочке.

Если откликается то, о чем я пишу, буду рада вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак

Юлия, здравствуйте!

Ваша дочь подросток, это возраст, когда меняется отношение ко многим вещам, в частности то, что нравилось раньше, перестает нравиться. Это совершенно нормально.

И в будущем это никак не повлияет на то, будет ли она непостоянный человеком.

А вот если в этот период давить на ребенка, в будущем это скажется очень негативно на характере дочери  и ваших отношениях.

Поэтому остается только набраться терпения и принимать выбор дочки.

Если все же волнение будет брать верх, всегда можно обратиться к психологу за консультацией.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день, Юлия!

На самом деле, в подростковом возрасте дети часто меняют одно увлечение на другое. И это норма.

Как еще узнать, что тебе нравится, а что нет? Поэтому, чем больше профессиональных проб будет, тем вероятность, что ребенок найдет занятие по душе и потом верно выберет профессию, выше.

Еще один момент, о котором Вы пишите, это смена учителя в художественной школе. Попробуйте переговорить и уточнить, что изменилось в школе с приходом этого учителя, возможно, действительно Вашей дочери с ним не комфортно и тогда есть смыл найти учителя , или даже другую художественную школу, где девочке будет комфортно.

С уважением, психолог Айкина Ольга

Юлия, художественная школа это непросто увлечение.

Не каждого ребёнка и возьмут.

Если у дочери есть способности и ей нравилось, не стоит оставлять занятия.

Возраст сложный. Но именно сейчас важно заложить связь трудолюбия, увлечения и своего будущего.

Какие возможности открывает художественное образование:

— архитектура

— дизайн

— организатор творческих выставок

— преподаватель, искусствовед

— менеджер в сферах творчества.

Что девочка может поставить как пробную цель?

Второе, подростковый возраст самое время учиться выстраивать отношения с разными людьми. В том числе и с теми, кто не нравится, не хвалит тебя, не восхищается. Мир вокруг это не только цветочки розочки. Это столкновение интересов, личностные конфликты, семейные сложности, рабочие проблемы.

Чему научится девочка— убегать, как только ощутит дискомфорт?

Сегодня детей перестали учить справляться с дискомфортом. Искать варианты, точки адаптации к ситуации.

Потом, подрастая, идёт к психологу и начинаем издалека, тактично. Но суть — научиться жить в объективной реальности. Строить жизнь при  условной безопасности, периодического дискомфорта. Развиваем способность к адаптации.

Всё что упущено в детском и подростковом возрасте.

При выборе посидеть в гаджете или позаниматься тем, что вызывает трудность, ребёнок сам выберет что?

Подход должен быть тактичным, но ждать от ребёнка в 13 лет обдуманного, рационального выбора это халатность взрослого.

Не упустите возможность пройти вместе с ней дискомфорт, вместе справиться с эмоциями, установить контакт с педагогом, найти свой интерес в занятиях сегодня и с видом на будущее.

Покажите как это делается.

Корректно, ребёнок должен доверять. Но настойчиво. Ребёнку нужен сильный образец в родителей.