Отдаление девушки, как сыграть чувствами, что бы все вернулось в норму?

Илья (19 лет) 06.03.2024

Моя девушка отдаляется. Перестали проводить воемя вместе. Конечно же все происходило постепенно. Но вот уже точка где иы не проводим время вместе очень долго. Она домосед, и из дома не выхожит никуда кроме работы. В попытках поговорить о чувствах, понял что я как родной. Но уже фразы «я тебя люблю» с инициативой от неё не слышу. Предполагаю что она не понимает чего хочет от отношений. Встречаемся мы уже почти год. Что я могу сделать? Как сыграть чувствами, что бы все вернулось в норму?

Здравствуйте, Илья. Слышу вашу тревогу по поводу "остывания чувств" у вашей девушки. Как я понимаю, откровенного разговора у вас не случилось. Вероятно она отвечает полунамеками или не развернуто и вам приходится додумывать, докручивать ее ответы. Ваши "предполагаю" и "как я понял" могут быть сильно оторваны от реальной картины, ее картины. Вы додумываете исходя из того угла зрения, который вам доступен, виден и вы предполагаете исходя из своих чувств, не из ее реальных ощущений. Это может быть ловушкой.

Считаю, что самое важное прояснить ваши чувства, найти им подходящую форму и поделиться ими с девушкой, и далее выяснить что она думает по поводу ваших чувств, какие она испытывает чувства к вам. Также стоит прояснить ваше видение на отношения, ваши потребности и уточнить у нее (ее видение отношений, ее потребности), обсудить можете ли вы взаимодействовать так, чтобы потребности вас обоих удовлетворялись, если нет, то как это можно сделать по-другому.

К примеру, разговор может быть таким:

"знаешь, мне очень тяжело и грустно, от того, что мы стали редко проводить время вместе. Я скучаю по тем временам , когда мы это делали чаще. И я не понимаю, почему мы отдалились, почему стали меньше бывать вместе. Мне больно и я не понимаю что делать, может я что-то делаю не так? Я тебя люблю и мне очено важно проводить вместе как минимум 1-2 часа каждый день, либо говорить вместе по телефону хотя бы 30 минут. Тогда я чувствую себя счастливым, радостным, мне тепло от того, что я чувствую нашу связь, твое присутствие в моей жизни. Я очень хочу понять тебя и я не хочу тебя терять. Ты для меня близкий человек, я тебя люблю"

Это условный вариант, не факт, что это сработает, но возможно получится диалог.

А вот вариант "сыграть чувствами", думаю, стоит отпустить. Играть - это претворяться, лгать, обманывать. Хотите обманывать девушку? Стать кем-то другим, кем вы не являетесь, но возможно тем, кем она заинтересуется больше? Это утопичная идея, рано или поздно все вскроется, "маска" - это иллюзия, никто не будет счастлив.

Если вам сложно говорить о чувствах, если картинка не складывается, приходите на личную консультацию. Буду рада Вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак

Илья

В попытках выйти на конструктивный диалог, и на все высказывания моих чувств, после моего вопроса, она говорит что в ее голове «пусто». На многое говорит что просто не хочет, ничего не хочет вообще, не то что по отношению ко мне. Тут и создается тупик. И вот уже наверное дошло до того что и общаться со мной она не очень то и желает.

Кажется, что вашей девушке сложно разобраться в собственных чувствах. Либо она их не понимает, не может идентифицировать и поэтому не ясно выражается. Либо понимает, но ей сложно признаться вам в этих чувствах, не хочет вас обижать, избегает разговоров, предпочитая оставить решение за вами.
К сожалению, прочитать мысли другого человека мы не можем. Психолог не может. Но психолог может помочь разобраться вам в ваших чувствах, помочь разобраться в вашей ситуации, с тем как эта ситуация влияет именно на вас и как вы на нее реагируете.

Илья здравствуйте, там где появляется «родной человек» уходит секс, там нет мужчины и женщины. И это надо признать. Почему так случилось? Надо разбирать индивидуально, что вы такое делаете сознательно или бессознательно, что это произошло. Сыграть не получится, надо понять, почему это случилось в ваших отношениях через год. Какую роль, позицию вы заняли, на чем вы изначально сошлись в отношениях, какую потребность вы закрывали в себе и девушке. Это можно прояснить индивидуально, в терапии.                 Психоаналитический подход, онлайн, Skype

Илья

В попытках выйти на конструктивный диалог, и на все высказывания моих чувств, после моего вопроса, она говорит что в ее голове «пусто». На многое говорит что просто не хочет, ничего не хочет вообще, не то что по отношению ко мне. Тут и создается тупик. И вот уже наверное дошло до того что и общаться со мной она не очень то и желает.

Илья, имеет смысл дать человеку пространство, не заполнять его собой. И если это тупик, ее нежелание, разрешите другому не желать, не выбирать вас. Вам будет полезно тоже побыть одному, выдержать себя без другого объекта. И понять, что отношения это взаимность, желание общения. И если его нет, ну значит нет.