Как помочь ребёнку побороть тягу к воровству?

Ольга (37 лет) 05.03.2024

Здравствуйте.

Столкнулись с такой проблемой как воровство ребёнка. Даже не знаю с чего всё началось. Лет в 7 8 она могла в магазине украсть сладости, на тот момент я думала может ей не хватает сладкого и стала чаще что то ей брать. Потом где то в гостях стала брать чужие вещи. После таких ситуаций я всегда разговаривала с ней и пыталась понять причину.

Происходило это не часто. В 9 лет она пошла первый раз в школу, до этого мы учились на дому и с этого момента кражи участились. То в школе что то возьмёт у одноклассников, то дома деньги. А недавно её поймали в магазине. Я всё время разговаривала и пыталась понять причину этих действий. Хочу сказать, что у неё и карта своя есть и деньги и я не отказываю ей в её желаниях чего то вкусного или какой нибудь игрушки или вещи.

Когда я её спрашивала почему ты это делаешь она мне отвечала что не знает и что не может устоять и не взять. Был случай когда я положила племяннику в конверт деньги в качестве подарка и она должна была ему отдать на день рождения и часть денег она взяла из конверта. Я в отчаянии..не знаю что делать и как помочь ребёнку побороть эту тягу. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ольга.
В этой ситуации нужно исследовать чувства ребенка (отталкиваться не от ума), что она чувствует, когда ворует, какая она тогда. Может быть нарисует.

В каждой ситуации она испытывает определенный одинаковый набор чувств.

Какая она, какой она хочет быть?

Что за бессознательная потребность за этим скрывается?

И далее уже работать с этим.

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Ольга, здроавствуйте!

На самом деле очень мало информации, чтобы понять, что происходит.

Сколко лет ребенку? С кем живет ребенок? Какие отношения в семье?

Как проходили беременность и роды?

Консультировались ли у невролога и/или психиатра? Если да, какие заключения получены?

Как развивался ребенок до 7 лет? Ходила ли ваша дочь в детский сад? Какие стрессы переживала?

По каким причинам ваша дочь училась на дому? Как проходила адаптация к школе? Какова ситуация в школе сейчас?

Есть у дочери друзья? Насколько безопасно общение с ними?

Эта самая первая информация, в зависимости от которой можно начать предполагать, что происходит с вашей дочкой и какие импульсы толкают ее на воровство.

Проблема двойная; нарушение системы «мое/чужое» и «хочу/получаю». Это вызвано когнитивными схемами поведения, разбираться необходимо на консультациях. Девочка не понимает смысл мое/чужое из-за неопределенных личных границ. Это может быть связано со слишком тесном контакте с мамой, недостаточная сепарация по возрасту.
Хочу/получаю -это уже воспитание и можно изменить родительскую стратегию, тогда воровство само собой станет не эффективным для ее самовыражения.  Только личные психологическое обследование и тестирование вас(родителей) и девочки помогут подобрать для вас методики психокорекции. Приглашаю на консультацию.