Я не знаю, что мне нравится, не знаю чего хочу от жизни, помогите мне

Савелий (18 лет) 04.03.2024

Здравствуйте, меня зовут Савелий, мне 18 лет. Я учусь на втором курсе колледжа по специальности Радиомонтажник. Я не хочу там учиться и вообще не хочу учиться, ни там, ни где то в другом месте. Я сам не знаю, чего я хочу, иногда, кажется, что мне ничего не нравится. Ну то есть мне нравится слушать музыку, заниматься в зале и играть в комп. игры, но с этим не связать свою будущую профессию.

В колледж я поступил не потому что хотел, а потому что взяли по баллам. Раньше хотел поступить на программиста, сейчас посмотрел, как у них там, и уже не хочу. Может быть, моя нелюбовь к учебе связана еще с тем, что мне никто так и не сказал, для чего конкретно нужно образование(не считая того, что сейчас без образования не берут на работу). Я не знаю, что мне нравится, не знаю чего хочу от жизни. На фоне этого ссоры с матерью, отца не видел ни разу в жизни. Помогите мне

Здравствуйте, Савелий.

 Советы и рекомендации здесь мало помогут.

 Похоже, что пришло время взрослеть. А значит - жить, не как ребенок, без оглядки, не предполагая и не думая, чем закончится начатое Вами дело.

 А думать и предполагать последствия и завершения своих решений, поступков и дел ,  за которые Вы беретесь.

 Это -  цели и планы на предстоящую жизнь.

 Для начала представьте себя  через год - лет в 19-20, затем через 5 лет - лет в 25-27.  Ну  и в довершение,  через 15 лет - лет в 37-40. Где Вы, кто Вы, чем Вы заняты и из чего состоит Ваша жизнь? И как Вы себе эту жизнь обеспечиваете? На какие деньги Вы живете?

 "Ссоры с матерью" обоснованы. Сейчас ( вероятно) Вы живете на ее обеспечении. Но так будет не всегда. Рано или поздно мама состарится, а Вы повзрослеете  должны будете обеспечивать себя  сами. Потому сейчас и ссоритесь, что она( смею предположить) беспокоится и  тревожится за Ваше будущее, видя Ваше смятение, растерянность и нежелание к учебе.

 К вопросу о занятости и интересах. Иногда занятие, которое кажется интересным, может стать хорошим фундаментом для профессионального образования. Будь то занятия в зале или игры на компе.

  Только, чтобы стать в этом деле специалистом, этому надо учиться фундаментально и системно, а не по настроению.  То есть прилагать усилия, проявлять волю, преодолевать свое нежелание, плохое настроение и прочие детские капризы, ежедневно заучивая  и осваивая      ( для хорошей, высокой, профессиональной  компетентности)  тонны новой  нужной информации

 Поразмышляйте о своем будущем, попробуйте взглянуть на жизнь "взрослыми глазами", поговорите с близкими Вам людьми ( возможно с мамой, с кем-то близким взрослым), может быть с психологом. Вероятно,  это поможет Вам почувствовать свою собственную "устойчивость", а значит и понять, чего хочется и какие есть возможности для достижения этих желаний.

 С уважением Анна Левашова