Как научиться спокойно, счастливо жить ни о чем не переживая?

Яна (22 года) 01.03.2024

Здравствуйте. Меня зовут Яна, мне 22 года. Живу с парнем, пока не работаю. Ушла с работы из за плохого отношения к себе. Уже долго страдаю тревожностью, отдалилась от всех родных людей, мне все время кажется, что что-то плохое должно случиться, иду по улице и кажется, что все на меня смотрят и обсуждают.

Очень боюсь во время работы сделать какую то ошибку и все по 100 раз перепроверяю. Нет сил что-то делать и куда-то ходить. Даже когда смотрю фильм или сериал взглядом обвожу линии, контуры, замечала даже что пальцем обвожу все, как будто не могу расслабиться даже во время просмотра фильма и так успокаиваю себя. Также постоянно плачу из за всякой ерунды. Что делать? Обратиться к психологу или психиатру? И как научиться спокойно, счастливо жить ни о чем не переживая?

Здравствуйте, Яна!

К психиатру также можно обратиться, если тревога постоянная, он не помешает.

После психиатра, в терапию к психологу лучше идти.

Яна

И как научиться спокойно, счастливо жить ни о чем не переживая?

В работе со специалистами.

Яна

Нет сил что-то делать и куда-то ходить.

У Вас все силы и энергия уходят в тревогу.

Для самостоятельной работы, книга Р. Лихи "Свобода от тревоги".

Я бы начала работу с изменения установок, работы с границами.

Готова с Вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Яна

Что делать если боюсь идти к психиатру и психологу, потому что они скажут, что я все выдумала и на самом деле все нормально? Будто пытаюсь сделать себя больной или вызвать жалость…