Попытка суицида дочери, я боюсь, я очень боюсь за не

Алена (38 лет) 01.03.2024

В конце декабря, дочь 11 лет, вышла в окно с 10 этажа. Дочь нормально училась, была жизнерадостная, но в последнее время да, огрызалась, категорически не пускала к себе в комнату. В тот день мы поругались, это был вечер, поругались сильно. Я не била, не унижала, я просто кричала от бессилия, что надо учиться и что никаких новогодних праздников тебе, будем зубрить.

Во время ссоры она молчала, я забрала телефон, вышла я из комнаты и она спрыгнула. Жива. Сломан позвоночник, ходит, для 10 этажа отделались очень легко. Сейчас она дома, предстоит восстановление. Лежали мы сначала в травматологии, а потом в психиатрии имени Сухарева. Дочь вышла из больницы, а теперь боюсь я... я боюсь каждого её движения, я боюсь, что будет повторная попытка, я незнаю как её отпускать потом в школу, я, накрутила уже себе страшно.

Я чувствую, как у меня останавливается потихоньку от переживаний сердце я не могу себя сдерживать, я везде и всего боюсь. У МЕНЯ НЕТ БОЛЬШЕ ДОВЕРИЯ К ДОЧЕРИ и она это чувствует. Мне кажется, что ничего не изменилось, ей в психиатрии поставили диагноз депрессия, но когда она вышла, как она закрывалась в комнате, так и закрывается. Тут вообще сказала, КО МНЕ В КОМНАТУ НЕ ЗАХОДИТЬ, Я НЕ ЛЮБЛЮ КОГДА КТО-ТО В НЕЙ НАХОДИТСЯ,.

Я боюсь, я очень боюсь, я не могу нормально жить, дышать, есть, я потихоньку сама умираю. Дочь чувствует себя звездой из-за этого, потому что все вокруг особенно в больнице восхищались, что осталась жива. У меня было 2 психолога уже, от одной бежать хотелось, со второй не удалось поговорить, точнее никаких советов не дала, только сказала, что ещё раз может так поступить.

Что мне делать? Я никогда её не била, не унижаю, не сравниваю, не трогаю, в рюкзаке не лазию, на оценки внимание не обращаю. Я незнаю что мне делать... где что менять... я очень боюсь, я себя съедаю из-за этого и она уже орёт что хожу за ней. Помогите...

Здравствуйте Алена!

Очень сожалею, что Вам приходится сейчас проживать такие чувства. Дети подросткового возраста в чём-то очень взрослые, но при этом совсем неокрепшие, чтобы эффективно справляться со взрослыми задачами.  И для них большая помощь- устойчивость родителей.

Поэтому очень важно было бы сейчас обрести внутреннюю устойчивость и спокойствие Вам.

Да, к сожалению, бывает, что встреча с психологом не помогает. Это бывает по разным причинам.

Возможно, Вам поможет формулирование задачи для психолога в Астане. Если Вы в предварительной переписке  или разговоре поймёте , что  специалист готов с этим работать, вероятность, что  не будет такого разочарования возрастает.

Сейчас надо дать внимание СЕБЕ. Если дочь будет видеть Ваше умение заботиться о себе, защищать себя, ей будет это хорошим примером как надо справляться с жизненными задачами!

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Доброго дня Алена!

     Ваша Ситуация не проста, т.к. суицид всегда не предсказуем. На эти действия из всех живых существ способен только человек.

     В вашем случае не понятно, откуда у ребенка суицидальные мысли. Неокрепшее сознание ребенка не имеет опыта подобных действий, а тут так уверенно, и сразу. Второе, на что я обращаю внимание - это полное отсутствие страха смерти, и третий сигнал опасности - это комната. В вашем случае возможно внешнее воздействие на психику ребенка, которое, оказывается, через общение с людьми, и тогда возможно в этом общении есть схемы и порядок действий на любые ситуации, которые способны ограничить действия ребенка.

     Что делать? -  в данном формате ответить сложно. У нас с Вами нет схем и шаблонов, тем более, когда речь идет о неокрепшей психики ребенка. В первую очередь, чтобы помочь ему, Вы должны подумать о собственно безопасности! Если Вы не способны справиться с собой, о ребенке следует забыть! Следующим шагом нужно выработать стратегию по восстановлению контакта с ребенком. Этого быстро не произойдет и методы сейчас сразу, не зная полной картины предложить невозможно, поэтому все только в теории. Третьим шагом нужно аккуратно выяснить круг ее общения. Собрав все воедино, можно уже говорить о стратегии и помощи.

И помните, что суицид не предсказуем, поэтому работа должна проводиться очень медленно, изучая все факторы, которые будут попадаться на пути.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Алена!

Алена

со второй не удалось поговорить, точнее никаких советов не дала,

Психологи советов не дают.

Алена

Что мне делать?

Лучше выберете себе психолога в Москве здесь, на сайте и работайте с ним. Но советов не ждите.

Надо учиться выстраивать отношения с дочерью. Возможно обратиться к семейному психологу, для парной терапии.

Алена

Я незнаю что мне делать... где что менять... я очень боюсь, я себя съедаю из-за этого и она уже орёт что хожу за ней.

Если дочь поймет, что она для вас стала "центром вселенной", суициды станут отличным и частым способом манипуляции Вами. К тому же, первый раз выжила, и ребенок просто не понимает, что можно ведь и не выжить. А пока что она звезда. Возможно ей этого внимания и хотелось.

С уважением, Ольга, Москва

Вы с воспитанием дочери выбрали «бояться и кричать».
Вы готовы сделать другой выбор: любить и принимать?
     Это сложный выбор! Вам придется перестроить свои приоритеты, пересмотреть свое отношение к себе и к воспитанию девочки. Вам понадобится терпение к себе, принятие ее, как личность и человека. Вам понадобится усвоить иное поведение и другие способы общения с дочкой. Вам будет нужно менять убеждения и привычные схемы в вашем сознании. Готовы?
   Тогда понадобится упорная работа с психологом, готовы? Обращайтесь!