Проблема с туалетом у ребенка, как ей помочь?

Екатерина (35 лет) 01.03.2024

Здравствуйте. Дочке почти 6 лет, отказывается ходить на унитаз и на горшок по большому, постоянно подавляет позывы и начинаются запоры, в саду стесняется, но и дома садится только со скандалом уже когда перепачкает несколько трусов. Уже сил нет, пойти куда-то целая проблема. Чем помочь?

Здравствуйте, Екатерина. С подобной проблемой нужно обратиться к детскому психоаналитику. В психоанализе достаточно хорошо проработаны вопросы, связанные с различными стадиями развития ребёнка. В вашем случае, трудности затронули анальную стадию.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Екатерина, здравствуйте.

Чтобы помочь ребенку, Вам надо проконсультироваться с психологом и выявить причину такого поведения, если оно имеет психологический характер.

Что может послужить его причиной: страх боли, пережитый стресс, негативный опыт, когда ребенка ругали или стыдили в связи с дефекацией, гиперопека, ребенка заставляют делиться игрушками, негативный опыт ребенка во время приучения к горшку, что-то еще.

Большое значение имеет эмоциональный фон в семье в целом.

Не разобравшись и далее взаимодействуя с ребенком неверно, вы рискуете  усугубить проблему.

Страх появляется, когда ребенок получи болезненный опыт при продвижении "твердого комка".

Ребенок как бы "оттягивает" момент наступления боли. Помогут свечи или препарат, разжижающий массу кала.

Не помешает консультация гастроэнтеролога.

Со своей стороны, предлагаю коучинговый курс для родителей (можно только маме), в ходе которого Вы научитесь создавать гармоничное взаимодействие с ребенком, увидите, кааие потребности стоят за ее поведением,  получите реальные инструменты для использования в семье.

Пишите в любой мессенджер, расскажу подробнее.

Ваш психолог Новоструева Ирина (Курган, к Мск +2 часа), очно и онлайн

Здравствуйте.Проблема с кишечником и запорами может быть эмоциональной и соматической,,чаще психосоматической.Ребенок отыгрывает подавленные или вытесненные эмоции через тело,а не через коммуникацию с другими.Вы заметили ,что дочка стесняется,т.е.что-то мешает ей говорить и общаться,замолкает и сдерживается не только свою речь,но и блокирует работу кишечника.А как приучали к горшку и к унитазу?из-за чего такое сопротивление,с кем ходит в туалет?Конечно работать с ребенком и семейной системой нужно.