Ребёнку 8 месяцев, любит папу больше, чем маму, почему так?

Кристина (33 года) 29.02.2024

Здравствуйте, доче 8 месяцев, когда видите папу расцветает вся,даже если недомогает, а при мне ,если что не так слезы, истерики. Лучше у него засыпает и вообще тянется к нему. Я, конечно, этому рада, но даже порой становится обидно, ведь он почти всегда работал ватой и его рядом почти не бывает, всегда с ней я, 24/7. Уже кажется, что меня совсем не любит, возможно, я что-то делаю не правильно, почему так?

Кристина, здравствуйте!

Вы 24/7 поэтому вы самый близкий человек для малышки и с вами она проживает истерики, слезы(мама и должна стать контейнером для сложных эмоций), вы безопасный объект, с вами сформировалась привязанность. Так и должно быть.

Папа новый объект (до определенного возраста она его не замечала), который появился в поле дочки, он интересен, она изучает его и ведет себя по-другому.

Рекомендую вам книгу: Л Петрановской «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка». В ней вы узнаете какова роль мамы в жизни ребенка, и ваша тревожность снизится.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Кристина

Благодарю вас за ответ

Пожалуйста, Кристина!Удачи вам!

Кристина, добрый день!

Дети очень сильно реагируют на эмоции и тонко чувствуют их.

Часто бывает так, что при рождении ребёнка развивается хроническая усталость которая снижает уровень позитивных эмоций и чувств. Если вам и кто не помогает в то время, когда ваш муж на вахте, то напряжение растёт, усталость усиливается и это влияет на ваше состояние, а оно, как я писал выше- считывается вашей дочкой.

  Кристина, есть много интересных и простых способов которые позволяют снизить уровень напряжения, степень усталости, быстро восстанавливать физические и психические силы.

Если у вас, Кристина, есть желание более детально разобраться с тем что же происходит между вами и дочкой, что-то изменить в отношениях- то можете посоветовавшись с мужем или приняв решение самостоятельно позвонить или написать мне. Мы выберем время онлай консультации и проработаем все интересующие вас вопросы.

Буду рад помочь вам! Всего самого хорошего вам и вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск. Консультации очно и онлайн.

Кристина

Благодарю вас за ответ