Я хочу сохранить отношения, а мужчина сидит на сайтах знакомств

Ольга (49 лет) 28.02.2024

Меня зовут Ольга,познакомились с мужчиной на СЗ,год назад. У меня сын 17 лет.Сразу почувствовалась взаимопонимание. Через 3 месяца стали жить вместе..лето прошло замечательно,у него дача,где мы совместно работаем,что сближает. Он познакомил меня со своей семьёй...это тоже хороший признак. И с моими тоже познакомились.

Со стороны всё просто замечательно,он заботливый, обходительный,дома помогает. Но кто то меня дёрнул глянуть историю в его телефоне, Я была шокирована. Хотя его предыдущая жена соседке по даче говорила об этом. Может это как наркотическая зависимость?На сайте,где мы познакомились он периодически переписывается,шлёт поцелуйчики,ласковые слова. И ещё регулярно смотрит сайты секс знакомства.

Меня прям кипятком обдало. Я начала намеками с ним говорить,может что не устраивает. Мы даже сходили на спектакль,где жена случайно регистрируется на сайте и видит своего мужа там. Отношения у нас замечательные. Всё время интересуюсь его планами на будущее,они связаны со мной. Тут отец спросил у него один на один,насколько серьезные намерения у него ко мне. На всю жизнь.

Я вот уже не размениваюсь на такое.

Мне просто тяжело находиться в таком состоянии, Я всё знаю и при этом вести себя как обычно,Я съедаю себя...

Он говорит никто ему не нужен,всё у нас хорошо,что у меня коматоз.Но когда делаю намеки начинает паниковать,откуда я это беру,а так иной раз хочется всё ему показать и утереть нос. Мне с ним комфортно,Я кайфую от этих отношений. И как быть с этим не знаю,если я открою все карты,это ни к чему хорошему не приведет,ещё и какая низость смотреть телефон. Я хочу сохранить отношения.

=  и какая низость смотреть телефон.  =

Посмотрели, да. Произошло. Оценка жёсткая себя.

Попробуйте разрешить себе переживать и пережить её.

И можно подумать, что Вы будете делать в будущем.

Ольга

Как то абстрактно написано написано,ничего конкретного. Спасибо

Здравствуйте,

Вы все сами проанализировали. С чем связаны походы вашего мужчины на сайты знакомств и секс-знакомств - ни вы, ни я не дадим ответ, поскольку влезть в голову не можем. Если бы обратился ваш мужчина с такой задачей - можно было работать.

Понимаю, что тяжело: знать обо всем, при этом вести себя нормально. Вы съедаете себя мыслями, при этом сами пишите, что никаких поползновений в охлаждении чувств, изменении планов у него в отношении вас нет. Вашему отцу ответил, оставшись один на один - на всю жизнь. У вас все замечательно, он обходительный, дома помогает (не стану глубоко уходить в ваших интимных отношениях - не здесь, по крайней мере) и прочее.

Да, возможно, это зависимость (так называемая новая психологическая зависимость), в которой демонстрируется желание тем или иным образом повысить самооценку. Человек надевает "маску", потому что не в ладах с самим собой. И неважно, что у него потрясающие отношения, нет разницы, какой секс, он сам находится в конфликте с самим собой. Страх, который прикрывается всяческими способами. И как алкоголик, никогда не признается этот человек в такой психологической зависимости.

Однако давайте вернемся к вам, потому как написали, а не он. И поэтому - несмотря на проделанный вами же анализ - задам вопросы:

Что вы ожидаете, если "откроете карты"?

Готовы ли получить иной ответ, который может изменить отношения?

Как это повлияет на вашу самооценку?

Когда клиент приходит и сообщает, что беспокоит что-то, существует множество причин, и одна из них - самооценка. Тут придется полностью погрузиться. Посмотреть все составляющие  жизни. Вы шокированы. Вы хотите утереть ему нос. Что это вам даст? Лично вам?

Видите ли, в отношениях, если построены на полном взаимопонимании, принятии друг другом, иной раз стоит наступить на горло собственной песни (да, иногда настоять на своем). Ведь отношения - это когда цените достоинства, но любите за недостатки. Иными словами, принимаете вашего мужчину, какой есть.

Не знаю, останется с вами или нет. Желаю, конечно, развития и долгих лет отношений.

Вы провели анализ. Сможете самостоятельно принять решение - замечательно. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Ольга

Здравствуйте,на мою самооценку открытие карт никак не повлияют. Я и так " наступаю себе на горло" зная всё это. Хотела узнать,как мне вывести на разговор своего мужчину...понять...может быть помочь
Вы во многом правы...это он похоже пытается поднять свою оценку

Здравствуйте, сейчас вы дали четкий запрос. Как вывести на разговор вашего мужчину. Иными словами, вы дали понять, что хотите увидеть в конце. Что было написано до - это история. Вот почему я писал разные гипотезы, которые сразу возникают в момент прочтения вашего письма.
Итак, как вывести на разговор. Во-первых, раз вы сами догадываетесь, что пытается поднять самооценку сам, наверное, не стоит занижать ее. То есть, если все-таки хотите поговорить с ним, стоит найти возможность объяснить вашу позицию в спокойном тоне. Тут рекомендую применить технику "Я-высказывание": например, "я прошу тебя объяснить, для чего ты смотришь" или "пойми, я вижу, как ты относишься, но мне больно, что продолжаешь смотреть" и т.д. Получится самостоятельно применить эту технику - отлично. Если не получится - могу посодействовать. Напишите в личку, и мы поработаем над этим. Правда, это уже будет не демо-версия, как вы понимаете, а моя работа.
В-третьих, раз вы умеете наступать на горло собственной песни - постарайтесь выслушать его. В отношениях важно уметь не только разговаривать, но слышать друг друга (почему, кстати, и предложил технику "Я-высказываний").
Поскольку вы очень любите своего мужчину, не стоит давать оценку действий, пока сначала не выслушаете его, не поймете причины.
Говорите мягко, спокойно; если отстраняется или замыкается, не давить ("ок, как будешь сам готов поговорить, я прошу тебя подойти и поговорить...")
В целом могу предложить семейную консультацию, неважно в браке вы или нет. Правда, стоимость, если семейная консультация не 5000, а уже 7, но и времени больше затрачивается, поскольку работаю с парой.

Ольга, здравствуйте.

Возможно конечно это безобидная мужская ломка про самоутверждение. Но по срокам Ваших отношений рановато.

Думаю здесь сработает "клин клином".

Регистрируйтесь на СЗ и посмотрите что будет. Можете под другим фото.

А можно убить двух зайцев, предложив ему тум секс или чего Вы там боитесь.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Ольга

Здравствуйте,во первых не так легко найти его на СЗ...Я уже продумывала такой способ,это было бы идеально...

легко, если Вы только готовы к правде и столкнуться с этой правдой вместе с ним. Вас можно понять, страшно терять только что приобретенное и всякие там ожидания. Думаете будет легче это потерять позже?

Здравствуйте, Ольга!

Отношения строятся на доверии и комфорте друг друга (при этом Вы ведь не случайно смотрели его телефон и к тому же историю). Вы описываете другую ситуацию, и понимаете, что вам тяжело в ней находиться. При этом принимаете решение - быть в отношениях. Это ваш выбор, если вы желаете такую жизнь себе.

Как поговорить с ним... просто сесть и поговорить. Сказать о своих чувствах и волнениях. Увидеть и услышать его ответ.

Вам себе помочь надо, а не ему. Он ведь не просит помощи, а если нужна будет, то он взрослый человек, знает как найти психолога и решить свои проблемы. Вы ведь женщина а не мама или его спасатель.

Подумайте о себе. Если точно хотите быть в отношениях - просто забудьте о том, что знаете,  и наслаждайтесь отношениями. Примите это как данность. Если все же хотите правды - то только диалог. Но он может все для вас прояснить.

С уважением, Ольга, Москва

Ольга

Я пытаюсь понять чего не хватает,ковыряюсь в себе. А дело в нем,где у него жизненный пробел!? Ведь он ищет какое то общение,извне..

Ольга, да, дело в нем, при чем тут Вы? Иногда банан - просто банан. У нас не так много власти над другими людьми, какой мы себя наделяем. Он взрослый человек и сам выбирает то, как строить свою жизнь, как вести себя и т.д. в том числе и что делать со своими проблемами.
Все те вопросы, которые вы хотели бы задать ему, задайте себе самой. Вам это как? Зачем? Нужно ли?