Схожу с ума по мужчине, который мне отвратителен

Евгения (23 года) 27.02.2024

Я влюблена. Возможно, это неподходящее слово, но буду использовать его, потому что эти чувства схожи с влюбленностью, это я знаю точно.

Он ужасный человек, просто кошмарный. Его политическая позиция - отражение абсолютной неадекватности и неспособности критически мыслить. Мне он абсолютно омерзителен. Нет, не так. Тот факт, что он настолько ужасен, вызывает у меня боль и тоску, потому что мне не хочется, чтобы человек, которого я люблю, был таким кошмарным. Забавный диссонанс получается, потому что испытывать к нему чувства меня никто не заставляет.

Он мелкий, слабый, пошлый, порочный человечишка, один из худших представителей. Стоит чуть пригрозить ему, и он показывает свою трусливую мелочную сущность. Но почему, ну почему я не могу его отпустить?

Почему мне всё ещё подсознательно кажется, что он может меня защитить, если при первой же возможности он скрывается от проблемы, поджавши хвост, а потом делает вид, что её не было, как ребенок??

Он изменяет, ходит по разным женщинам, не имеет никакого понятия чести и врёт, как дышит. Я не вижу в нем ничего хорошего, ни-че-го.

Но я всё равно так нуждаюсь в нём. Жить без него не могу.

Мне очень интересна природа подобных чувств. Я себя не понимаю, поэтому хотелось бы узнать у психологов, откуда могут расти корни у настолько противоречивого отношения к человеку.

Доброго времени суток Евгения!

Так работают Ваши психика и либидо!

А почему именно так, нужно разбираться и желательно, с помощью психолога. Т. к. корни могут лежать в периоде Вашего взросления и формирования.

С Уважением Юрий Моисеевич!
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте, Евгения!

Это не влюблённость, а эмоциональная зависимость

Евгения

Но я всё равно так нуждаюсь в нём. Жить без него не могу.

Скорее всего, Вы бессознательно переносите на этого мужчину Ваше отношение к одному из родителей (скорее всего, к папе), в котором Вы так нуждались, но который не мог дать Вам то, что Вам было необходимо (принятия, безопасности и др.).

Если хотите выйти из этой зависимости, то Вам надо работать с Вашими детско-родительскими отношениями. Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург