Как найти понимание и решения в поведении 5,5-летнего ребенка?

Татьяна (29 лет) 27.02.2024

Ребенок, 5,5 лет, в последнее время (в течение нескольких месяцев) стал очень плохо себя вести. Постоянно грубит родителям, пререкается, бьет младшего брата. Никакие разговоры не помогают, эффект от них совсем короткий. На любую просьбу или просто разговор грубые комментарии

Здравствуйте, Татьяна.

  Предполагаю, что в семье (в системе, которой мальчик растет ) происходили какие-то изменения, которые  повлияли на его нынешнее поведение.

 Проще говоря, произошло нечто, на что у мальчика возникла эмоциональная реакция. И сейчас он так - через свое непослушание, через вызывающее, агрессивное поведение  транслирует взрослым  свои потребности во внимании к себе ( возможно, в поддержке, в принятии). Потому и разговоры, увещевания и ругань действуют совсем недолго. Вы обращаетесь в разговорах с ним, как со взрослым, а он продолжает вести себя, как ребенок.

 Любые события, которые нам, взрослым, могут показаться незначительными, неважными и несерьезными могут так повлиять на его поведение.

 Надо попробовать поанализировать, что могло этому предшествовать.

 Вы пишете, что у мальчика есть младший братик.  Вероятно, старшему достается не так много внимания, эмоционального тепла и близости с родителями, как  он в том нуждается.  А, возможно, он перегружен "ответственностью старшего брата"( Ты уже взрослый, ты большой, должен понимать, справляйся сам, не мешай, подожди  не до тебя и проч.) Это лишь мои предположения.

 Кроме того,  любые изменения в семье могли так повлиять - смерть кого-то из близких ( или домашних питомцев), перемена места жительства, приезд- отъезд значимых взрослых близких людей (даже  вахтовая работа одного из родителей), изменения в детской жизни ребенка (смена садика или школы, смена учителя- воспитателя) и проч. Надо искать.

 Важно посмотреть, сколько в реальности  времени уделяется времени только ему (без младшего брата), кто и как его слушает, помогает ему, утешает и поддерживает  его.

 Он нуждается во внимании, принятии и поддержке и похоже, что только через такое  "плохое поведение" это внимание сейчас получает. Он не слушается, грубит - внимание взрослого направлено на него.

 Если удастся отыскать, в каком месте перекос, станет понятно, как  можно это поправить.

 С уважением  Анна Левашова

      Здравствуйте Татьяна!

      К сожалению, в формате текстового вопроса-ответа невозможно дать подходящих универсальных рекомендаций.

      Каждая семья непохожа на другую и отношения в ней такие же уникальные.

      Рекомендую Вам обратиться  на очную консультацию детского семейного психолога в своем городе.

      Только  в живом общении  с ребёнком и его родителями можно будет понять причину его протестного поведения и неэффективность поведения родителей.

      Всего Вам самого доброго!

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)