Папа уходит в запои

Марина (24 года) 26.02.2024

Папа разошлись с мамой и он начал пить каждый божий день. Я не знаю что делать и как его остановить

Марина, здравствуйте!

К сожалению никак, у вашего папы зависимость и только он может начать борьбу с ней, если захочет.

Заставить человека невозможно.

Проявите сочувствие и заботу о себе, вам очень сложно и больно видеть, как папа пьет. Плачьте, грустите, проживайте свои чувства. Кто может быть рядом с вами, с кем можно поговорить, разделить свою боль?

Берегите себя! Если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Марина!

Понимаю, как это тяжело, смотреть как отец пьет. Но Вы его ребенок, а он отец. Он взрослый и вы не можете его "спасать". Самое главное не становитесь на роль его жены или подруги.

Марина

Я не знаю что делать и как его остановить

Вы с ним живете? Если да,  разъезжайтесь, занимайтесь своей собственной жизнью.

Чем ему помочь... к сожалению ничем. Не быть ему спасателем. Он взрослый мужик и сам справится. Раньше пил? Если нет, то это один из этапов горевания. Мужчинам легче запить горе, чем сходить за помощью.

Вы можете ему подарить сертификат на ряд сессий с психологом. А его ответственность - обратиться или нет.

С уважением, Ольга, Москва