Дочь хочет, чтобы я развелась с ее отцом

Наталья (46 лет) 26.02.2024

Дравствуйте, моей дочери 19лет

Она категорически настаивает чтобы я развелась с её отцом, есть ещё сын ему 24,и младшая дочь ей 13лет

Я в браке уже 25лет

Раньше были да ужасные отношение с мужем, бил, гулял, но сейчас вроде успокоился, зато доча так мне говорит, развестись с ним

Здравствуйте, Наталья!

У вас нарушена иерархия в семье. Дочь не может решать разводиться вам или нет.

Вы выше по рангу, вы родитель, а дочь ребенок

Важно выстроить личные границы. Это ваша жизнь и только вам решать, как и с кем вам жить.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Наталья.

  Абсолютно согласна с коллегой по поводу нарушения иерархии в семье. Важно понимать , что  не дочь выбирала Вам мужа,  не она решала создавать Вам семью с этим мужчиной или нет.  А значит - не ей решать, разводиться Вам  или оставаться в браке с мужем.

  Другой вопрос , что она может быть недовольна своим отцом. И тогда  это ее тема, ее трудности и проблемы, которые , конечно же вплетены в историю взаимоотношений в семье. Естественно, она может вам сочувствовать, сострадать Вашим мучениям, возмущаться и злиться его поведением, и желать "избавиться" от отца , а Вас "избавить" от мужа.

 Но главные в семье те, кто эту семью создал, то есть Вы и Ваш супруг. И решение  и ответственность за ее создание,  или за ее развал лежит не на ваших детях, а на вашей паре.

 Обсуждайте  этот вопрос с мужем, а не с детьми. Разумеется , мнения детей важны и их  необходимо учитывать. Но разговаривать, искать решение  судьбы семьи  надо искать в паре с тем мужчиной, которого Вы когда - то выбрали себе в мужья.

С уважением Анна Левашова

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

зато доча так мне говорит, развестись с ним

ии? Наталья, Вам дома доча указывает что делать. Вы здесь спрашиваете о чем? Надо ли разводиться или слушать ли дочь?

Вы в роли ребенка, а дочь строгая мать.  Если Вам выгодны такие позиции, слушайте дочь. Если все же лучше на места всех расставить, то Ваши отношения с мужем не должны касаться детей. Дети в этом возрасте вообще должны жить отдельно и учиться строить свои отношения. А дочь, вместо того, чтобы самой отделяться от родителей, пытается вас отделить от мужа. Все перевернуто...

Готова вам помочь, расставить всех по местам и посмотреть вторичные выгоды, почему это произошло.  Обращайтесь, если решитесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Наталья!

В чем ваш вопрос? Сейчас вас устраивают ваши отношения с мужем, почему Вам нужно следовать решениям дочери?

В вашей семье явное нарушение иерархии и подмена ролей. Ваш ребенок занимает роль родителя для Вас и за Вас решает как Вам поступать.

Ваши отношения с супругом касаются только вас двоих. Отношения дочери с отцом - это их отношения.

Поступайте так, как Вы считаете нужным для себя.

С уважением, Тараненко Дарья