Коллега мужчина игнорирует

Анна (25 лет) 21.02.2024

Коллега не общается только со мной, за пол года работы он ни разу со мной не поздоровался; заходит в кабинет и здоровается со всеми персонально кроме меня

Передает информацию для меня через кого то, полностью игнорирует мое присутствие

Демонстративно может показать свое недовольство

Я доброжелательный, вежливый человек; со всеми в коллективе стараюсь быть в хороших отношениях

Он со всеми в хороших отношениях, всем готов помочь, подсказать (неважно новенький человек или уже устоявшийся друг), вообще он человек обаятельный, душа компании

Одна я какая то прокаженная)))

В жизни никогда не было таких открытых конфликтов

С чем это может быть связано? По какой причине можно так невзлюбить совершенно незнакомого человека, даже никогда с ним не поговорив и не взаимодействуя

Чувствую себя очень подавлено и лишней на работе из-за этого, потому что устроилась позже всех

Были мысли уволиться, хотя работа нравится

Анна, здравствуйте.

Причин может быть много и напрямую никак не связанных с вашей личностью, поведением или профессионализмом.

Например, это может быть:

— Он хотел, что бы на это место взяли его знакомого

— Вы внешне или манерами похожи на человека, который когда то причинил боль

— Вы ему нравитесь и он пугается этого, хочет сохранить границы

Здесь вам в помощь время и корректная доброжелательность с вашей стороны.

Как  пережить это время безболезненнее?

Взращивать спокойное самоуважение.

У людей вокруг могут быть свои проблемы. Ваша помощь ими может приниматься или не приниматься. И желание помогать вам не их обязательства.

Главное, помните,  ваше отношение к себе и отношение конкретного человека это разные аспекты.

Займитесь своей работой, взаимодействиями с другими коллегами. Опирайтесь на тех кто хорошо относится, расширяйте этот круг и постепенно ваш коллега окажется внутри этого позитивного отношения к вам.

Здравствуйте, Анна. Возможно, это такая форма провокации. Коллега может ждать от вас какой-то эмоциональной реакции. Вероятнее всего, что это все же не равнодушие, а такое своеобразное привлечение внимания.

Другой вариант такой, что вы так же можете вызывать интерес, но он может быть сопряжен с тревогой и поэтому коллега не знает, как к вам поступиться.

Возможно, вы очень чувствительны к мнению других. Поэтому вас это так задевает. Необходимо укрепить свое отношение к себе, почувствовать свою ценность, независимо от внешних оценок. Тогда поведение этого коллеги перестанет вас так беспокоить. А возможно, и отношения изменятся.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Анна, добрый день.

Мы не можем догодаться или знать наверняка мотивы поступков других людей.

Зато можем что-то делать со своими реакциями на их проявления.

В Вашем случае мы бы работали с тем, на что именно Вы реагируете так, что аж готовы уволиться, хотя работа нравится. Изменение Ваших реакций на его игнор могут привести и к изменениям в его поведении.

Если нет, то, по крайней мере, Вы будете спокойно ходить на работу, не переживая об этом игноре.

Запись на встречу через любой мессенджер.

Ваш психолог Новоструева Ирина (Курган, к Мск +2 часа), очно и онлайн

Анна, добрый день

Вы пишете о том, что у вас в жизни "не было таких открытых конфликтов". Но это как раз не открытый конфликт, а скорее "скрытый" или "пассивный" или "отсроченный".

Скорее всего, тут проблема не в вас, а в каких-то психологических проблемах этого человека. Даже если вы заняли в этой компании чье-то место или его мнение не учли при вашем приеме на работу, его реакции не очень адекватны.

Займитесь пока выстраиванием отношений с другими челнами коллектива, начните с тех, с кем у вас уже лучше это получается. Скорее всего, через какое-то время вы узнаете "секрет" такого его поведения.

Он со всеми в хороших отношениях, всем готов помочь, подсказать (неважно новенький человек или уже устоявшийся друг), вообще он человек обаятельный, душа компании

за пол года работы он ни разу со мной не поздоровался; заходит в кабинет и здоровается со всеми персонально кроме меня Передает информацию для меня через кого то, полностью игнорирует мое присутствие Демонстративно может показать свое недовольство

И та и другая форма поведения указывают на наличие у этого человека определенных черт характера. Это как бы два полюса одного радикала характера.

Скорее всего, он будет вас игнорировать до тех пор, пока видит, что его поведение вас задевает. Потом будет или открытый конфликт, или постепенное примирение. Но старайтесь в ответ не игнорировать его в ответ. Такие люди сами очень болезненно реагируют на игнор.

С одной стороны, к сожалению, а с другой и к счастью, но в рабочих коллективах всегда присутствует не только работа, но и все то, что связано с человеческим фактором. Люди общаются, ссорятся, конфликтуют, дружатся и оказывают друг другу человеческую поддержку. Но вместе с этим в рабочих коллективах могут разворачиваться самые разные процессы: от офисных войн и интриг до отреагирования на ком-то своих личных проблем и напряжения, накопленного может быть даже за пределами офиса и рабочих ситуаций.

Вполне возможно, что вы столкнулись с одним из проявлений такой групповой динамики. Для успешной работы нам бывает необходимо как освоение профессиональных знаний и навыков, так и социальной рефлексии - ориентации в том, что творится в коллективе, понимание групповой динамики.

Почитайте статьи об этой самой динамике:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8194

https://www.all-psy.com/stati/detail/8183

https://www.all-psy.com/stati/detail/10127

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)