Ребенку 1 год 4 месяца, я очень много говорю - нельзя

Светлана (34 года) 21.02.2024

Здравствуйте. Девочка 1 год 4 месяца . Воспитываю одна,папа в командировке и когда дома то уходит рано приходит поздно . Вроде стараюсь развивать . Говорит она много слов ходит и тд. Что меня беспокоит:я очень много говорю нельзя и она чуть изменился тон сразу пальцем машет, сейчас стала больше отдыхать и не кричать на нее,недавно накричала прочитала что больше спать и тд.больше не кричу . Но вот сегодня она рисовала , все испачкала . Я не кричала но тон изменился она сразу кисточку кинула и все больше не хочет рисовать . И так во всем.Как быть ? Ходим в бассейн , гуляем 2 раза в день . Живем в общежитии бывают конфликты с соседями . Еще на грудном вскармливании . Не знаю имеет это значение или нет

Светлана, здравствуйте!

Вижу, что вы переживаете по поводу воспитания дочки.

Предлагаю вам изучать книги по детской психологии, чтобы понимать, как развивается ребенок, как лучше с ним выстраивать отношения.

Л Петрановская прекрасно пишет об этом, рекомендую ее книги:

«Тайная опора: привязанность в жизни ребенка», «Если с ребенком трудно».

У вас все получится!

Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Светлана

Спасибо

Пожалуйста, Светлана! Удачи вам!

Здравствуйте, Светлана!

Вы практически одна воспитываете ребенка, все заботы по воспитанию и быту на Вас. Вы устаете и ваша усталость вырывается раздражением на ребенка. А ребенок как зеркало отражает Вас.

Подумайте немного о себе, чего бы Вам хотелось?

Подумайте, какие у Вас есть ресурсы (кто может Вам помочь с ребенком пока Вы восполняете силы)

Порисуйте вместе с ребенком. Техники арт-терапии хорошо работают с выгоранием и усталостью.

Попробуйте просто выбрать краску того цвета, который максимально вам приятен. Можно размазать ее руками по листу, добавив другие понравившиеся цвета.

Можно согнуть лист А4 пополам, на одну из сторон капать те оттенки густоразведенной в воде гуаши, которые вам наиболее сейчас откликаются. Просто дайте каплям краски падать на лист. Далее согните лист так, что втора половина соприкоснулась с каплями. А потом раскройте этот лист и посмотрите что получилось. Из абстрактной фигуры попробуйте разглядеть образы. Как эти образы могут придать Вам сил? О чем они Вам говорят?

Если Вам потребуется помощь специалиста,  я буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Светлана

Спасибо