Сексуальное воспитание детей

Наталья (36 лет) 21.02.2024

Сын. 4,5 года, стала замечать что трется писей об игрушки. В садике тоже замечали. Спрашиваю, что ты делаешь, отвечает чешется. Я говорю нужно почесать ручкой, но он говорит, нет, так приятнее, если обо что то. Анализ на остриц сдавали. Ничего не нашли. Очень беспокоит, что , что то с ним не так. Что делать

Здравствуйте, Наталья!

Скорее проблема физиологическая. Вы купаете мальчика?  Открывается ли у него головка полового члена?

Если нет! Вам необходимо обратиться к урологу. Доктор вам всё объяснит. (не буду вскрывать проблему - форум психологический) Всё будет хорошо.

Удачи Вам!

Владимир Юрьевич

Наталья

Здравствуйте, Владимир Юрьевич. Да,малыша купаю,головка открылась.Вот мне кажется ,что именно с этого все и началось.С открытия. Переживаю,что ребенок это делает прилюдно,то есть в садике,на улице.Неловкие ситуации возникают. Спасибо,что проявили интерес к моему вопросу и ответили. Обязательно обращусь к врачу,урологу.

Здравствуйте, Наталья!

В том, что вы описываете, нет ничего неправильного. Проблема лишь в том, что ваш сын это делает в публичных местах, а мастурбация на самом деле - вещь интимная.

Что с этим делать:

1) исключить физиологические причины (выше об этом вам уже написали)

2) говорить с ребенком именно в том ключе, что это делается в одиночестве

3) организовывать такие активности, чтобы было меньше возможностей отвлекаться на мастурбацию.

Если все выстроить правильно, со временем активный интерес и фиксация на мастурбации должны уйти.

Наталья

Благодарю за ответ, буду пробовать ваши советы на деле. Думаете в таком возрасте можно ребенку говорить,что это делать на едине с собой

Обычно в 4,5 года дети вполне готовы воспринять эту идею. Если окажется, что для вашего рано - пишите или приходите на консультацию, обсудим, как еще можно действовать.
Удачи!