Истерики у ребенка

Елена (32 года) 20.02.2024

Ребенку почти 5 лет, истерики бывали и раньше почти с рождения, периодически начинаются..каждый день в течение месяца двух, потом резко заканчиваются и нормальный ребенок. Сейчас снова начался такой период и обострился тем что родился второй ребенок. Он психует от всего, перестал хотеть ходить в сад, утром с трудом будим его, когда одеваем он психует что ему неудобно от всякой одежды, все ему мешает.

Не хочет одеваться, сама его одеваю чуть не силой. Чуть что не так орет и истерит. Стараемся быть сдержаннее и проявлять внимание к нему, так он сам начинает искать причины чтоб пореветь и чтоб его поругали, резко меняется интонация и всё ему не так. В детстве истерики были что вода не в той кружке, ложка не та, еда горячая и все такое..Сейчас истерик стало больше, за день может 3-5 раз психовать. Мы устали и не знаем что делать уже

Здравствуйте, Елена.

При рождении второго ребенка у первого часто начинаются проблемы в поведении. Ваш ребенок привлекает внимание, хочет не идти в сад, быть больше с вами, потому что малыш с вами весь день. Что тут делать? Во-первых, уделять внимание, хоть полчаса, но ему одному, и папе и маме, говорить о любви и о том, какой он замечательный. Во-вторых, поддерживать и награждать за хорошее поведение и игнорировать за плохое. Если сделал, что обещал, то похвалить, поощрить, наградить (конфетой, мультиком и т.д.) Ну а в случае истерики ни в коем случае не выводиться на эмоции. Сказать спокойно, что вам неприятно его поведение, если он будет так, то он может продолжить в своей комнате без свидетелей. И в случае продолжения мягко, но настойчиво отвести в комнату. Сначала прокричит, но одному вообще неинтересно.

С уважением, Горелова Екатерина.

Елена, здравствуйте!

Рождение второго ребенка, огромный стресс для первого. Своей истерикой, он показывает как ему больно и плохо. А еще страшно, что его место занято и он не нужен.

Не ругайте его за это, уделяйте качественное внимание, чтобы только вы и сын были вместе, без младшего.  Это укрепит вашу связь.

Во время истерики не оставляйте одного, это будет обесцениванием чувств ребенка и его отвержением. Это очень опасно и травматично.

Такое поведение временно, наберитесь терпения.

Рекомендую вам книгу: Л Петрановской «Если с ребенком трудно»

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Елена

Спасибо большое. Вы написали во время истерики не оставлять одного, а как быть? А то везде советуют наоборот оставить одного в комнате пока не успокоится

Нет, ни в коем случае, быть рядом, иначе вы транслируете: ты мне такой не нужен.
Представьте у вас истерика ( взрослым ведь это тоже знакомо, в таком состоянии очень сложно справиться с эмоциями, хочешь остановиться, а не можешь), что вам хочется в этот момент? Скорее всего, чтобы обняли, на ручки взяли, поддержали. А представьте вас в комнате одну оставляют или ругаются на вас, что вы почувствуете? Станет ли вам легче? Нет.
А у ребенка психика еще не созрела, поэтому истерики чаще, он не может управлять своими эмоциями.
Что делать, проговаривать: я вижу, что ты расстроился (злишься, грустишь и т п,) это нормально, я с тобой, я очень тебе сочувствую, обнять, если малыш разрешает. Если нет, не настаивать: если захочешь на ручки, я рядом, я понимаю тебя и сочувствую. И быть рядом. И скоро истерик будет меньше. Это называется контейнированием. Задача мамы - быть контейнером для сложных эмоций ребенка, помогать ему их распознавать и проживать, принимая его при этом.
Малышу важно проговаривать эмоции, ему страшно, т к он не понимает, что с ним происходит, для этого вам нужно самой в них разбираться.
И как вы заметили, когда чувства прожиты, слезы выплаканы, малыш, приходит в спокойное состояние. Это нормально. Так и должно быть.
Читайте Петрановскую замечательный детский психолог, она много пишет и рассказывает в том числе про истерики.
Удачи вам!

                                         Уважаемая Елена!

Правы все психологи в Челябинске, ответившие Вам до меня. Однако, учитывая склонность ребёнка к истерическим реакциям с раннего детства, которые усилились с кризисом (травмой) рождения ребёнка, Вам стоит обратиться к детскому неврологу, чтобы получить медикаментозную поддержку для снижения общей тревожности.

И, конечно, Вашему гиперчувствительному ребёнку понадобится помощь детского психолога, чтобы справиться с его возрастными страхами (они тоже обостряются) и кризисом рождения малыша. Для этого вам понадобится всего несколько встреч с психологом.

Кстати, очень важно не говорить ему, что он уже большой, взрослый, чтобы не включить у мальчика ненароком саботажное поведение ("нет, я маленький", "не хочу расти", "хочу остаться маленьким"), иначе можно во всей красе увидеть так называемое регрессивное поведение.

Готова помочь Вашему сыну. Обращайтесь!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск