Мужчина с низкой самооценкой

Елена (42 года) 20.02.2024

Здравствуйте! Я встречаюсь с мужчиной, у которого низкая самооценка. Из за этого он имеет кучу проьоем, в том числе и по работе, где он выгорел и живет ожиданиями что скоро ее бросит. В отношениях он охладел ко мне в виду этих проблем и стал неузнаваем. Если я пишу ему "что с тобой?", пытаюсь разобратьсч, он говорит не мучать его. Если пишу мало, он считает что я мщу за его отсутствие внимания.

Я делала все для него, поддерживала, советовала конструктивные действия, даже докатилась до того, что давала денег на еду, хотя раньше такогл не делала ни с кем. Я люблю его и видимо смещена грань. В целом я понимаю его прекрасно, что он устал. Но он сам ничего не поедпинимает. Пытаюсь его разшевелить на действия, не получается. Только встречаю "ты меня не понимаешь" (любимая фраза), или "ты меня не любишь".

Любую критику, причем конструктивную, воспринимает в штыки. Обижается. И конечно же выставляет всё так, что я сама чувствую свою вину. Несколько раз я мирилась с ним первая. Но я не хочу за ним бегать.

В последний наш разговор он вообще сказал "я тебе такой не нужен", "напишу когда найду новую работу" и "ты только мучаешь себя". Разговор был начат мною в русле, что он перестал совсем звонить. В обшем то я ничего от него и не просила кроме 5минутного звонка в день. Но у него всегда причины "устал, вымотался, сплю, нет возможности позвонить, много дел". Вместе мы не живем и видимся раз в неделю.

Я обиделась на его слова и наговорила неприятного, без оскорблений. И высказала, что меня не устраивает какие стали отношения. Получается я вкладываюсь в них практически одна. На что он говорит опять "я тебе такой не нужен, моя психика здесь не восстановится, но я помню и думаю о тебе" и "ты уже сама всё решила" (а что я решила я так и не поняла). Более мы не общаемся.

Прошло уже три недели и я не знаю что думать, это был разрыв, или его обида и игнор. Но я сама просто не могу написать первая....чувствую потом себя растоптанной, как будто моя самооценка тоже падает. Мне кажется, что это не мужское поведение с его стороны. С другой стороны, мне неимоверно больно. Эта подвешенность выматывает. Постоянно жду, что он одумается и напишет. Сама не могу и всё...

Что можно предпринять, чтобы мне в этой ситуации остаться женщиной и сохранить здоровые отношения (а не беготню за ним и первой проявление инициативы)? Может он просто не любит меня...сейчас я опять навяжусь. А потом опять будет мало внимания от него и опять будут расти мои претензии безо всякого разговора. Помогите пожалуйста, что делать

Здравствуйте, Елена.

Какие здоровые отношения вы хотите сохранить? Что в них было здорового. Мужчина ничего не делает, чтобы улучшить свою жизнь. Это его выбор. Хотел бы, сделал. Ему так удобно: он ноет, его жалеют, все кругом виноваты, никто его, беднягу, не понимает.

Важно понять, чего хотите вы. Если продолжать из болота тащить бегемота, то можно позвонить или подождать, когда сам появится. В этих отношениях вы не сохраните самооценку, не будете чувствовать себя желанной. (Что из того, что происходило в ваших отношениях, вообще дало вам возможность подумать, что нормальные отношения с ним возможны?) Если неопределенность выматывает, вы можете сами поставить точку. Или в своей голове, или сообщить ему об этом. Вы постоянно чувствуете вину, это не про любовь, это про созависимость.

С уважением, Горелова Екатерина.

Елена

У нас были здоровые отношения и взаимопонимание, пока он не начал уставать на работе так, что не видит меня. Он постоянно поддерживал связь, любил. Если бы было всё плохо, я бы давно рассталась с ним. А низкая самооценка его да, была всегда. Поддерживала его как могла , пока не почувствовала что перевложилась.

Здравствуйте Елена.

Кажется, отношения вас совсем измучили. Однако, вы находите в них что-то ценное, если сохраняете и переживаете за мужчину.

Я сомневаюсь, что ваши отношения здоровые, потому что вы не пишете о радости для обоих, взаимопонимании, поддержке, близости. Отношения наполнены виной, сниженной самооценкой, растоптанностью, вымотанностью.

Вы спрашиваете, что делать. Понять, что удерживает вас в отношениях. Вы хотите чувствовать себя женщиной, хотя на практике, насколько я понимаю, такого не было с этим мужчиной.

Елена, не всегда в проблемах виноваты вы. Наполовину отношения зависят от партнёра. Вы можете делать всё правильно, но человек с той стороны не откликается. Этот мужчина предлагает вам вот такие отношения. Хотите ли вы всю жизнь так жить?

Я предлагаю выяснить, что вы получаете в отношениях. У вас точно есть уважительная причина, ради которой вы страдаете. Мы узнаем, что для вас важно и как безопасно это получить, чтобы в следующий раз вы выбрали полноценное счастье. Приглашаю на консультации. Принимаю очно и онлайн.

Елена До. Психолог по решению житейских вопросов.
Москва.

Елена

Причина, по которой я сейчас страдаю, в том, что раньше у нас было всё хорошо. Я пытаюсь разобраться, помочь, или уйти. Я не привыкла жить в страданиях, но сейчас такой этап. Он работает по 14 часов в день без выходных 9 месяцев, физическим трудом. С одной стороны понимаю его. С другой, у меня тоже есть трудности в жизни, но я не раскисаю и не сливаюсь в отношениях