Смерть отца

Юлия (24 года) 20.02.2024

Здравствуйте, у меня умер отец 21 ноября 2023 года. Прошло 3 месяца,боль с каждым днем все больше появляется. Я не знаю как справляться с этим ,у меня чувство вины,что мы за 5 лет так и не встретились и за неделю до его смерти мы не общались ,заработалась,думала ну попозже спишемся и все..его нет ,я себя очень чувствую виноватой ,что я даже не знала ,что ему на днях было плохо…я ведь могла повлиять на отъезд его на работу …

Здравствуйте, Юлия.

Смерть близкого человека причиняет сильную боль. Горевание - это продолжительный процесс, длится год, а может больше. Смерти никто не ждёт, так получилось, человек внезапно смертен. Вы не знали, что папе было плохо, он не счёл нужным поставить вас в известность, берег вас. Не факт, что вы могли повлиять на его отъезд на работу, он взрослый человек, сам принял это решение.

Вы редко общались, но это нормально для выросших детей. Сейчас вы можете сказать ему то, что хотели бы, о ваших чувствах. Можете сказать это фотографии, или написать письмо, или посетить кладбище. Сейчас вам надо заботиться о себе, дать время пережить горе. Плачьте, если хочется. Потом боль сменится светлой памятью и благодарностью.

С уважением, Горелова Екатерина.

Юлия, здравствуйте!

Примите мои соболезнования!

С момента утраты прошло еще мало времени, боль сильная.

В период горевания мы проходим разные этапы, они могут появляться в разной последовательности и повторяться на протяжении всего периода.

Согласно Кюблер-Росс, существует пять стадий переживания горя и утраты:
• Отрицание (не могу поверить, что это происходит)
• Гнев (я злюсь оттого, что это происходит)
• Торг (если бы мне удалось сделать то-то и то-то, мне было бы
легче)
Депрессия (мне так грустно от того, что это происходит)
• Принятие (я начинаю понимать, что это в действительности
произошло, и учусь принимать эту новую реальность)

Вы сейчас на стадии торга: «я ведь могла повлиять на отъезд его на работу».

Период нормального горевания длится до 2 лет.

Потом станет легче.

Рекомендую вам книгу «Наутро после потери» Боб Дейтс.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Юлия!

Сочувствую вашей утрате. Терять близкого человека, действительно, больно.

Все, что Вы чувствуете сейчас абсолютно естественно для данной ситуации.

Вы будете проживать разные стадии горевания, чувства будут сменять одно за другим и это тоже нормально.

Стадии принятия неизбежного - это отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие

Необязательно, что все стадии будут идти по порядку, Вы можете после стадии торга вновь возвращаться в стадию гнева. И это тоже нормально!

Не нужно пытаться избавиться от своих чувств, подавить их или спрятать. Нужно дать себе время. Прошло всего 3 месяца с момента вашей утраты.

Как правило, нормальный процесс горевания занимает около года.

За это время Вы проходите все стадии и принимаете ситуацию, научившись жить в новой реальности.

Суть горевания - это не забвение, а памятование.

Важно говорить о вашем отце, вспоминать какой он был человек, чем жил, о чем думал. Это поможет Вам пройти этот нелегкий процесс горевания.

Вас терзает чувство вины и длительная разлука - с этим можно поработать со специалистом.

Если Вам понадобится помощь специалиста, я буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья