Ребенок не слушает меня

Дарья (32 года) 20.02.2024

Добрый вечер!Меня зовут Дарья,32 года,замужем,3 детей.Нахожусь в отпуске по уходу за 3 ребенком.

В последнее время старший иебенок,мальчик 11 лет,ученик. стал очень привлекать к себе внимание не лучшими способами ,были попытки хватания за ножи,( очень часто говорит,что меня не любят,мама плохая, обижает среднего брата,не может с ним наладить отношение ,ему 5 лет)Периодически хамит,грубит,не слушает меня

Здравствуйте, Дарья.

В 11 лет мог начаться подростковый кризис. В это время может снижаться успеваемость, поведение меняется. Он привлекает внимание плохим поведением, а достаточно ли ему вашего внимания? Такое бывает, когда при хорошем поведении ребенка не замечают. Лучше обратиться к детскому психологу очно, чтобы точно выяснить, в чем проблема. Ещё бы я посмотрела вашу семейную систему. Также надо ему помочь научиться выражать агрессию адекватно, без ножей. Это опасно, не заряженное ружье тоже может выстрелить

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Дарья. я понимаю, что вас беспокоят отношения с сыном. Ваш сын взрослеет и находиться на пороге подросткового кризиса. В этот период меняется его поведение, взгляды, чувства. И то, что он перестал ваш слушать это нормально для его возраста. Кризис-это такой период, когда старые правила, коммуникации не работают, а новые еще не успели сформироваться. И сейчас важно перестроить с ним общение по другому. Конечно, для вас он является ребенком, но сам он считает себя уже взрослым и может требовать такого же отношения.

Возможно, он испытывает ревность к младшим детям и чувствует себя одиноким, непонятым.

Поговорите с ним дружелюбно, выслушайте жалобы и проблемы, постарайтесь их понять. Не спорьте, не пытайтесь доказать свою точку зрения. Это его чувства и он имеет на них право. Поддержите, расскажите, что с ним происходит, объясните, что смена настроения  в его возрасте нормально, расскажите, как по другому он может выражать свои чувства и эмоции.

Возможно, у вас будет какое то кодовое слово, говоря которое будет означать, что ему и правда нужна ваша помощь и поддержка.

Покажите свою любовь и будьте готовы быть с ним в любой ситуации.

Стоит установить четкие правила и границы. Объясните, что ожидаете от него и какие могут быть последствия, если он нарушит эти правила. Не допускайте хамства, грубости, но не наказывайте его жестко или не справедливо. Поощряйте, замечайте его хорошие поведение и достижения.

Подумайте, что вас может объединять, хобби, увлечения, общие интересы? Дайте почувствовать себя важным и ответственным членом семьи

Вы не одна в этой ситуации и можете обратиться за помощью, если потребуется.

Желаю вам и вашей семье всего наилучшего.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.