У меня проблема с отцом, с его стороны какое то недоверие ко мне

виктор (19 лет) 19.02.2024

Здравствуйте, у меня проблема с отцом, с его стороны какое то не доверие ко мне. Он меня не любит как своего сына, постоянные ссоры с ним. Как случается сора какая то, он начинает на меня сильно кричать, вместо того чтоб взять и нормально сказать все. Когда я начинаю заболевать, и плохо чувствовать себя, он думает что я просто симулирую якобы делаю вид что специально.

С его стороны я не чувствую какой то поддержки, а то только унижения. Он постоянно жалуется своим, знакомым что какой у меня плохой сын. Иза этого постоянно нахожусь в большом стрессе, с которым борюсь почти каждый день. Подскажите что мне делать, я уже не могу с этим всем справляться. Меня иногда посещают суицидные мысли, ну пытаюсь как то это перебороть.

Здравствуйте, Виктор.

Вы по-разному пытались заслужить хорошее отношение отца. Можете признать, что это невозможно. Так бывает. Дело не в вас, может быть, он считает, что так воспитывает, чтобы вы стали лучше, или есть другая причина. Вы можете всю жизнь гнаться за невозможным, а можете начать жить своей жизнью. Вам 19 лет. Родители свой долг выполнили. С этим лучше прийти в терапию к психологу. Ваши суицидальные мысли внушают беспокойство. Вам нужно искать свои опоры, не относящиеся к отцу.

С уважением, Горелова Екатерина.

Виктор, добрый день.

Скорее всего, ваш отец действительно ведет себя по отношению к вам не очень правильно. Возможно, он отыгрывает на вас какие-то свои проблемы и страхи. Может быть, он таким образом проявляет свою заботу о вас, а может быть он просто не умеет сдерживать себя.

Но проблема в том, что ни психологи, ни вы не можете сейчас как-то повлиять на вашего отца. Он сам к психологам в Москве, скорее всего, не пойдет, и может даже не признать того, что ведет себя не правильно. Но все-таки попробовать с ним серьезно на эту ему поговорить вы можете уже сейчас

Для того, чтобы получить возможность как-то повлиять на ситуацию и изменить ее, вам нужно получить больше независимости и свободы. Вы должны стать более самостоятельным. Насколько вас можно понять, сейчас вы находитесь и в финансовой, и в психологической зависимости от отца. Но вам уже 19 лет, и с формальной точки зрения, вы уже взрослый и независимый человек. Так что вам нужно начинать работать и в направлении финансовой независимости (искать работу или подработку), и в направлении психологической независимости от родителей.

Возможно, вам стоит начать с повышения уровня своей самооценки и рефлексии своих возможностей и действий. Тут важно сделать так, чтобы ваша самооценка завесила от каких-то важных для вас критериев, а не от мнения других людей, в том числе и вашего отца.

Почитайте статьи про самооценку, может быть там найдется для вас что-то полезное:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8400

https://www.all-psy.com/stati/detail/8129

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)