Ребенок и социум

Мария (34 года) 19.02.2024

Здравствуйте. Дочке 6 лет. В 3 года отдали в садик,была очень открытой и общительной. Сама могла подойти к ребенку познакомиться,подружиться. Но по утрам тяжело было оставлять в садике,хотя со всеми там общалась. Болела очень часто и мы решили что пока есть возможность не будет ходить в сад. Больше года не ходили. Сейчас ходим на подготовку в школу. Учитель говорит что если малейшая причина то плачет (не смогла достать и поставить стул с парты например). Изредка ходим в садик,сидит и просто смотрит как другие играют,боится что её отвергнут если подойдет. Как убрать это стеснение? Потому что есть дети которые никуда не ходят и такие самоуверенные.

Мария, здравствуйте!

Уверенность ребенка не зависит от посещения детского сада.

Она появляется в отношениях с родителями.

Насколько ребенка уважают, любят, поддерживают.
Также большое влияние оказывает то, как мама относится к себе, уверенная в себе или нет, как папа относится к маме и к дочери.

Это история про отношения внутри семьи.

Рекомендую вам книги: Людмила Петрановской «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» и

«Если с ребенком трудно».

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Мария. Вероятно ваша внутренняя тревога в тот момент, когда вы первый раз отдавали дочь в детский сад передалась девочке. Эмоционально это связалось с тем местом или подобным ему. Сейчас прорабатываются переживания того периода. На это нужно время. Возможно и вы сейчас тревожитесь заново и также испытываете подобные чувства. Получается, что вы как бы в таком "грозовом" облаке находитесь.

Здесь необходимо или вам проработать ваши опасения и передать эмоциональную уверенность ребёнку. Или ребёнку походить к детскому психологу. Специалист поработает с детскими страхами и поможет пройти адаптацию.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!