Принятие решения, боюсь остаться плохой в глазах окружающий и разочаровать всех своим решением

Анна (29 лет) 19.02.2024

Анна, детей нет , 29 лет.

Как справиться с тем что от моего решения зависит жизнь других людей и отношение ко мне после этого ,поступка всех родственников и знакомых.

На что опираться?.когда на себя чувствую что я эгоистка ... и есть отвращение от самой себя, даже ужас что я такой человек.

И думаю о том как бы смотрели на меня мои ушедшие уже из жизни бабушка и папа в этой ситуации?

Здравствуйте, Анна. Похоже вы стоите перт тяжелым для вас выбором.

Лучшее решение тут-опираться на себя. на свои чувства, свое мнение и т.д. Предположу, что у вас много вины. И в этом чувстве вас воспитывали. Это хороший способ воспитания для родителей, ребенок получается послушным и делающий так, как нужно родителям. Но, к сожалению, во взрослой жизни -эта вина скорее мешает. Сложно принять решения, сомнения, оглядка на нормы, на других людей и т.д. И так проживается вся жизнь.

Анна

чувствую что я эгоистка

Как часто вы что то подобное слышали от родителей?

Разделяйте свои чувств и чувства других людей, вы не ответственны за друзей и родственников. Снимите эти оковы вины и живите только свою жизнь, а не жизнь бабушек, родителей и друзей. Сепарируйтесь, взрослейте.

Возможно, вы будете злиться на это сообщение, но если хотите изменений, идите в терапию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Анна!

Анна

от моего решения зависит жизнь других людей

каким образом?  Мало информации о вашей ситуации. Вы никак не можете влиять на других людей, Вы не Бог.   Взрослые люди сами несут за себя ответственность. А Вы только за саму себя.

Анна

На что опираться?.

на саму себя!

Анна

.когда на себя чувствую что я эгоистка ... и есть отвращение от самой себя, даже ужас что я такой человек.

Анна, вот с этим надо идти в терапии работать.

Чувство контроля, ответственности и вины похоже с детства с вами?

Готова с Вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва