Психологический запор у ребёнка

Лиля (33 года) 17.02.2024

Сыну 3 года, один раз недобежал до горшка и саду, испкачкал штаны, воспитатель как она выразилась, очень эмоционально среагировала, на самом деле просто наорала на него из-за того что он обкакался и придётся его мыть и так далее. С этого момента начались проблемы с походом на горшок, даже отказывается садится на него. Говорит не хочу какать, испачкаюсь, надо будет мыться. И даже писить начал сидя, так как боится не попасть и попадет мимо.

Он у нас разговаривает и все рассказал, что на него в саду накричали и теперь боится какать и стоя писить. Терпит до последнего, мучается, нет настроения и не ест, в прошлый раз не ходил 4 дня, пришлось делать клизму, и вот опять настал день похода на горшок и опять. Уже никакие слова не помогают не знаю что говорить как помочь, что вообще сделать

Здравствуйте,

Во-первых, не стоит показывать ребенку, что вы обеспокоены. Стоит формировать чувства спокойствия у малыша. Дети очень быстро реагируют и легко поймут настроение ваше.

Во-вторых, не стоит тревожить ребенка, лишний раз спрашивая, хочет в туалет или нет.

В-третьих, лепка - игра - отличная вещь для того, чтобы ребенок более не боялся ходить в туалет. Слепите разные "каки", разных цветов. Делайте их полосатыми, веселыми, придумывайте, фантазируйте, покажите малышу, что какать - это классно. Применяйте ролевые игры с игрушками и  используя игрушечные предметы туалетной комнаты, которые очень похожи на настоящие. Таким образом мы проецируем ситуацию на кукол, зайчиков и кого угодно. Пусть зайчик на унитазе покакает веселой колбаской. И малыш увидит, что вы тоже не напряжены и не ждете от него конкретного результата.

Придумайте сказку про каку, что появилась после того, как была еда, что ее сделала, но этой каке надо выйти, потому что она хорошая кака, она хорошо себя ведет. И кроме того, хочет, чтобы остальные каки тоже потом выходили. Ведь если кака вышла, то потом она уплывает в свой мир (можно показать на горшок и унитаз) и будет ждать, когда придут другие каки, чтобы вместе весело играть друг с другом. А если кака не выйдет, то ей будет одной скучно одной. Что-то такое придумайте. Конечно, лучше, если найдете книжку про организм человеческий и пищеварительный тракт, в частности, в виде картинок для детей этого возраста. Если ничего не найдете, посмотрите на Youtube, возможно, там есть обучающие такие сказки.

Если это не поможет - детский психолог. Именно детский!

Конечно, скорее всего, стоит обратиться к администрации садика и рассказать о ситуации, какая произошла с ребенком и воспитателем. Это недопустимо, чтобы воспитатель реагировал так.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Лиля, здравствуйте!

Посетите с сыном детского психолога. Малыш травмировался этой ситуацией, не нужно с этим тянуть, специалист вам поможет.

Удачи Вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.