Что делать, если ко мне и к другу, на улице, постоянно пристают сомнительные люди?

Алина (19 лет) 17.02.2024

Ситуация такая. Мы, когда гуляем, по какой-то волшебной и непонятной нам причине все алкаши, бомжи и сомнительные люди — наши!!! Они просто берут и пристают к нам, учитывая, что мы не делаем ничего такого, что могло привлечь их внимание. Почему так выходит, что среди всех людей, что существуют вокруг нас в тот момент, пока мы гуляем, их жертвами становимся мы? Может, этому есть какое-то объяснение психологическое?

Алина, здравствуйте!

А как вы к ним относитесь?

Что чувствуете, когда к вам пристают «сомнительные люди»?

Объяснение есть в теории К. Левина о психологическом поле.

Согласно которой:не существует никакого противостояния человека и внешнего мира. Человек – часть единой системы, как на физическом уровне, так и на психическом.

Если есть какое-то внутреннее психическое напряжение, оно будет требовать разрядки. И это повлечет изменения во внешнем мире.

Например: я очень напряжена из-за страха, что ко мне подойдет алкоголик. Напряжение создает заряд, это притягивает алкоголика.
Если есть какой-то страх, то чтобы психика от него освободилась, нужно с этим страхом встретиться, так происходит внутренняя разрядка с помощью внешнего мира.

Чтобы выйти из повторяющихся ситуаций, надо понять, что за чувства создают напряжение в вашей психики.

В этом вам поможет работа с психологом.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.