Взрослая дочка постоянно обесценивает меня, шантажирует внуками, которых я очень люблю

Татьяна (54 года) 14.02.2024

Моя дочка живёт гражданским браком, родила троих детей, постоянно высказывает мне, что я ей должна, если я что то делаю не по ней, запрещает мне приезжать к внука, которых я очень люблю, да и они меня тоже.

Особенно старшая внучка, ей 8 лет, когда ей было 4 годика, она целый год жила у меня, так как её мама уехала в другой город на новую работу, мы ещё больше сблизились с внучкой, по т ом она ещё двоих родила, всё эти годы моя дочь, высказывает, что я ей что то должна, если я поступаю не по ней, она сразу запрещает мне к ним приезжать, а я знаю, что моя внучка меня ждёт и переживает!

Я не знаю, как лучше мне поступить!

Против меня её настраивает сожитель, с которым у них родились ещё два ребёнка!

Татьяна, Ваша ситуация непростая, ведь Вам приходится выбирать, между собственной позицией  и возможностью общаться с внуками. И, наверно, идеального решения в такой ситуации не будет, если Вам с дочерью не наладить отношения.

Из Вашего письма не понятно, что именно требует делать Вас дочь, на сколько ее требования сложны и неприемлемы для Вас. Если требования касаются Вашего поведения с детьми (например, не давать им конфеты или гаджеты), думаю, важно прислушиваться к ней. Как бы Вы не относились к этим требованиям, она, как мама, несет ответственность за воспитание и развитие детей.

Если требования касаются ваших с ней взаимоотношений, то взвешивайте, готовы ли Вы на это, ради общения с внуками.

Попробуйте поговорить с дочерью, чем именно не доволен ее сожитель, что, с его точки зрения, Вы делаете не так. Возможно, он считает, чт Вы вмешиваетесь в их жизнь, возможно, Вы критикуете свою дочь, что не может нравиться ни ей, ни ее сожителю.

Более конкретные рекомендации мне сложно предложить, т.к. очень мало информации. Если Вы придете ко мне на консультацию, мы попробуем вместе понять, чем недовольна Ваша дочь, и что можно сделать, чтобы не ссориться с ней, и не прерывать Вашу связь с внуками.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков