Неопределенность и опустошение

Лев (23 года) 14.02.2024

Добрый день меня зовут Лев , мне 23. Хочется поделиться проблемой неопределенности и опустошения . Длиться довольно долго , не понимаю что делать , пытаешься понять , что и куда , не получается . Смотрел разные посты и информацию , по этому поводу , все чисто на словах . Недавно прошел тест на свою личность , вроде так . Меня испугали результаты , становится страшно жить дальше . Про поддержку вообще молчу . Уже скоро заканчиваю универ ( диплом ) правда не понимаю получится или нет , также меня пугает , не понимание что делать дальше . Ощущение пустого места . Помогите советами или еще чем , если это возможно . Заранее спасибо

Здравствуйте Лев!

К сожалению, одними советами тут не помочь, необходима работа с вашими чувствами.

Лев

становится страшно жить дальше

Кому внутри Вас становится страшно жить дальше? Вы можете представить этот образ: как он выглядит, как чувствует себя, каким предстает перед вами.

Вы можете мысленно поддержать его, сказав, что вы теперь всегда будете рядом. Скажите, что Вы не будете его пугать и обижать. Вы теперь будете о нем заботиться. Вы будете его защищать, потому что Вы уже взрослый, а он еще совсем малыш. Разрешите ему быть здоровым, любознательным и живым. Скажите ему, что выбираете его таким какой он есть. Скажите, что с ним все в порядке.

Можете мысленно обнять этот образ.

Если Вам необходима будет помощь, я рада буду Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте,

Когда опустошенность и неопределенность - это худо. Хотя стоп. Вы уже определенные шаги начали делать - прошли тест, написали сюда. Уже маленький, но шажок к определенности.

Вы написали про поддержку, что "вообще молчу". Это напрягает.

Вы написали, что заканчиваете универ, правда не понимаете, получится или нет... Но стоп. Задайте себе вопрос: А как вы оказались в универе? Это было из пустого места? Или вы - пустое место - из пустого места туда попали?

Вас напугали результаты. К сожалению, не пишите, что за тест (тут неопределенность), откуда взяли, потому что одно дело - это тест, что апробирован, и есть показатели надежности и валидности (т.е. надежность - точность измерений и устойчивость результатов к действию посторонних случайных факторов, а валидность - что измерено именно то, что запланировано), другое дело - из интернета просто. Даже если вы взяли этот тест из надежного источника, то судить уже о результатах нельзя никак. Это определенность. По одному результату не диагностируешь болезнь. Терапевт не отправит вас сдавать анализ крови только на эритроциты, например, потому что его будут интересовать и иные показатели: лейкоциты, гемоглобин и т.д. И даже по анализу одному нельзя определиться. Это невозможно. Уже определенность, значит.

Что делать дальше - это неопределенность. Однако разве нет мечты у вас? Разве нет каких-то идей, куда пойти работать, а может продолжить обучение далее? Или разве нет у вас идеи насчет отношений? Так, пусть даже в виде мечты? Уже определенность. Когда есть идея, появляется мотивация к ее свершению. Когда есть мотивация к ее свершению, находятся ресурсы. Определенность.

Наша жизнь простроена из мечты/цели - мотива к исполнению - ресурсы, какие задействовать - реализация. Она есть у вас, иначе не пошли в универ, не заканчивали сейчас. Иначе не написали это письмо.

Да, вижу причинно-следственную связь по многим вопросам, которые стоит проработать. Вижу, что некоторые придется поднять моменты жизни вашей. Это связано с другим словом "опустошение". Здесь внутренние барьеры, что вызывают это состояние. И с ними, действительно, надо работать.

Однако здесь и сейчас задайте себе вопрос: Действительно, я - пустое место, или я нахожусь в пустом месте?

Так с чего тогда неопределенность?

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

пустоту лучше заполнять тем, что вы придумаете в процессе обсуждения с психологом.

Здравствуйте, Лев

Лев

Смотрел разные посты и информацию , по этому поводу , все чисто на словах . Недавно прошел тест на свою личность , вроде так . Меня испугали результаты ,

1)не смотреть и не читать информацию в интернете.

2) вести дневник своих чувств

3) найти психолога и работать с ним

4) распланировать ближайшие 3 года жизни.

С уважением, Ольга, Москва