Мое положение дел

Александр (20 лет) 14.02.2024

Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 20 лет. Я родом из Осетии, но сейчас живу в Москве. На третьем курсе, работаю по специальности, но пока стажёр. Моя мама уехала в Америку два года назад, и по началу помогала мне, а сейчас без работы и не находит возможности финансово мне подсобить. Отец безработный уже несколько лет. Я живу в общежитии. В столице у меня есть только тетя, у которой свои заботы.

Моя стажерская зарплата совсем невысока. Половина от нее идёт на оплату общежития.

У меня и раньше появлялось чувство брошенности здесь, ненужности, но сейчас оно обострилось. Мне часто звонят родственники, спрашивают, и для них у меня всегда все хорошо. Иногда при разговоре с ними у меня глаза на мокром месте, но я стараюсь отвечать с оптимистичной интонацией.

Я понимаю, что у них дела обстоят не лучше моего, и кроме ненужной тревоги и грусти у них я ничего не возымею от своих жалоб. Я редко прошу у них денег. Последний год живу в долг у друзей, в последний месяц я взял микрозайм, и теперь, после погашения и оплаты общежития, у меня не осталось денег на целый месяц. Друзьям я тоже уже перестал что либо говорить, ибо мне надоело чувствовать себя жалким.

Мне говорят, что надо потерпеть, что все временно и жизнь наладится, но уже долгое время все становится только хуже. Я держусь, у меня есть девушка, у нас все хорошо, но иногда я чуть не плачу от того, что не имею возможности сводить ее хотя бы в пресловутый фастфуд.

На работе и в общежитии, находясь в кругу забот и друзей, я забываюсь, мне бывает легче. Но когда остаюсь наедине, ничего не могу с собой поделать и думаю только о своих проблемах. Хуже всего мне было месяц назад, но сейчас мне морально легче. Хотя дела становятся все хуже и хуже.

Александр, здравствуйте.

Похоже, что деньги это повод для того что бы позволить себе почувствовать какую то внутреннюю тоску.

Вы постоянно находитесь среди людей. На учёбе, на работе, в общежитии. У вас есть девушка и о вас беспокоятся родственники.

Деньги, вы при желании могли бы и большие зарабатывать. Но выбрали стажёрство по профессии. Это достойная цель. Если профессия нравится.

Когда цель своя, личная, яркая, временные сложности пережить легче.

Откуда ощущение брошенности?

Если Вам пока сложно обратиться за личной консультацией, попробуйте вести дневник.

Поделитесь своими переживаниями в дневнике. Будьте искренни. Больше пишите о чувствах, воспоминаниях, желаниях. Пишите и хорошее и плохое.

В течение 30 дней вы увидите что беспокоит, помимо денег. И тогда будет понятнее что делать.

Ещё лучше поделиться с другим человеком, которому доверяете и нет опасений что осудит.

В большинстве случаев проблемы людей похожи. Хочется безопасности, при нечтия, одобрения.

Мужчины стыдятся это признавать, считают слабостью. И считают такую слабость неприемлемой.

Отсюда появляются замкнутость, тоска или вредные привычки.

Поделитесь чувствами в безопасной обстановке. Напишите о них на чистом листе.

А когда появится возможность, обратитесь к коучу, карьерному консультанту или психологу.

Планы на вас жизнь— лучшее лекарство.