Мысли в голове

Елена (27 лет) 13.02.2024

Где-то с подросткового возраста начала придумывать разные истории в голове где меня похищали, делали больно, но я мужественно всё терпела.

Сейчас мне 27 и до сих пор трагичные, мрачные мысли меня приследуют

Лет 10 уже представляю смерти или трагедии близких людей и как мне мучительно их терять и сердце разрвается. Представляю похороны и т.д. Потом резко ловлю себя на этих ужасных мыслях и стараюсь прекратить думать, но не сразу получается

Я просто не понимаю откуда это берётся в моей голове? Зачем эти мысли? Зачем я себя мучаю уже столько лет?

Елена, здравствуйте.

Прокручивание страшных мыслей это защитная реакция от тревоги.

Продумывая ужасные ситуации, вы как бы откупаетесь от них в реальности.

Возможно вас что то беспокоит и мозг выбрал такую тактику снятия стресса.

А возможно вы довольны жизнью, боитесь это потерять и как бы мысленно  расплачиваетесь за то хорошее что есть сейчас.

А может быть хотите и не решаетесь сделать какой то шаг в жизни. И опять же страшные мысли отвлекают, занимают сознание.

Ещё это может быть привычкой, вынесенной из семьи. На всякий случай готовиться к худшему.

Подумайте об этом. Если обнаружите причину, мысли отступят.

Если не отступят, запишитесь на консультацию. Найдём вместе.

Попробуйте в такие моменты сказать себе: да так бывает, а может быть и по другому" И каждый раз проговаривайте в ответ на тревожные мысли, другой, более здоровый и позитивный сценарий.

Полина Александровна

Специалист по работе с  тревожными состояниями.

Елена, здравствуйте!

В детстве вы придумали игру которая помогала почувствовать внутреннюю стойкость и силу. Привычка сохранилась.

Но если проанализируете "ваши фантазии" - ни одна из них не реализовалась ТАК, КАК Вы Это Представляли...

Этот феномен вы используете как защитный механизм.

Проиграв в уме ситуацию она никогда не случится так как вы представляли. "Как со сдачей экзамена"))).

Вы как бы готовы к трудностям, но они будут в любом случае более щадящими в действительности.

У вас очень не ординарный подход к жизни. И он вас много раз уже спасал.

Просто похвалите себя за детскую сообразительность.

Владимир Юрьевич