Почему парень делает язвительные замечания относительно моей внешности?

Варюша (26 лет) 10.02.2024

Здравствуйте! Ситуация вот такая: знакома с парнем уже год, из которых полгода общаемся близко и два месяца состоим в сексуальных отношениях. На начало знакомства у нас была некоторая антипатия - работали вместе, были рабочие разногласия , но они сглаживались и, в принципе , особых конфликтов не было.

Потом мы начали общаться теснее; он тем временем присмотрел себе новую работу, на которую спустя некоторое время устроился , но при этом писал мне каждый день по своей инициативе ииубеждал меня, что мы обязательно продолжим общаться и дружить несмотря на это. И вот мы два месяца состоим в интимных отношениях.

За это время я услышала много неожиданных комментариев в адрес моего внешнего вида :" никогда не подумал бы еще год назад, что вот так буду лежать с тобой , ты мне очень не нравилась, я считал тебя убожеством и очень несимпатичной " или " всем моим знакомым ты нравишься, а я бы никогда на тебя не посмотрел " или :" он флиртовал с тобой , а разве ты симпатичная ? " или :" на работе у меня много красивых женщин, я с любой могу скоротать время, но ты меня пока устраиваешь " тд.

Меня такая постановка вопросов ставит в тупик ; я не имею комплексов в отношении своей внешности , меня в себе все устраивает. Мне непонятна позиция человека,, который сам же меня уверял, что хочет со мной общаться, дружить, который сам первый пишет . чего он добивается? Похоже на то, как будто он хочет меня в чем-то убедить. Тогда в чем?

Варюша, добрый день.

Скорее всего, он хочет в чем-то убедить не вас, а самого себя. Такие комментарии девушкам обычно дают не очень уверенные в себе мужчины. Они таким странным образом пытаются поднять свою самооценку. Срабатывают какие-то из защитные психологические механизмы. Для уверенности в себе ему нужно подорвать уверенность и силу своей партнерши.

Это предположение о том, почему он может так себя вести.

Варюша

при этом писал мне каждый день по своей инициативе и убеждал меня, что мы обязательно продолжим общаться и дружить несмотря на это. И вот мы два месяца состоим в интимных отношениях.

Варюша

Похоже на то, как будто он хочет меня в чем-то убедить. Тогда в чем?

Обратите внимание на то, что он постоянно вас в чем-то убеждает. И самое главное - на то, что вы прислушиваетесь к этим убеждениям и, в какой-то мере, поддаетесь им.

Возможно, вам сейчас стоит разобраться не только в нем, но и в себе: что вам самой нужно, почему вы прислушиваетесь к чужим убеждениям, даже если они направлены против вас.

И вам стоит подумать о том, что сейчас между вами происходит. Как бы вам хотелось изменить логику и стиль ваших отношений с этим мужчиной, и возможно ли это сделать.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте. Соглашусь с мнением коллеги Андрея Анатольевич.

От себя хочу добавить несколько  моментов.

Ваш фокус внимания на парне, на его поведении  в  Ваших отношениях. И вопрос Ваш о нем,

почему парень так себя ведет?

Но мы можем только  гипотетически позволить себе, что то  предположить о нем. А важны Вы сами и Ваше ощущение о том как Вам в этих отношениях.

Важно замечать и доверять своим чувствам и ощущениями, это главное.

Складывается впечатление, что Вы находитесь в  растерянности от происходящего.

Так же, есть ощущение, что Вы не замечаете агрессию от парня в свои адрес.

Варюша

Мне непонятна позиция человека,

Зачем Вам его позиция ?

Важно себя обнаружить в этих отношениях, в какои Вы позиции как   девушка, как личность и какая Вы в этих отношениях. Комфортно ли Вам в них ? Может быть стоит обсудить происходящее с парнем ? Послушать его ответ ?  Возможно его ответ поможет  Вам выйти из даннои неопределенности и сделать  дальше  уже свои выбор.

Я так вижу  Вас и Вашу ситуацию.

Буду рада если мои ответ помог Вам   прояснить  данную ситуацию.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия