Испытываю сильное чувство одиночества

Ирина (23 года) 08.02.2024

Добрый день! Мне 22 года, работаю в частной клинике и одновременно учусь в магистратуре в престижном университете в Москве. Вроде все хорошо, но испытываю сильное чувство одиночества. Друзья есть, родные-близкие всегда на связи, но и те, и другие в родном городе. Однако романтических чувств нет. Никто мне не нравится, и я никому не нравлюсь...на данном этапе.

Были первые отношения в 16-17 лет, закончились большой психологической травмой (насилие и абьюз), приходила пару лет в себя. Потом были еще одни отношения, парень хороший был, но не нравился мне, ни внешне, ни по характеру (был социопатом и очень нервным человеком), отталкивала его заботу и ласку больше года, но при этом держала рядом с собой, жаль его было, и мне психологическая поддержка нужна была. К счастью, расстались окончательно, и он через пару недель нашел себе новую девушку, с которой до сих пор вместе.

А во мне какое-то чувство собственничества играет, или просто задетое эго, постоянно захожу на ее страничку, подглядываю, как там у них, и очень сильно завидую, ведь заботится он уже о ней. Надоело уже, кучу нервов и времени трачу на эти бесполезные по сути действия. Подскажите, как отучить себя от этого? Хоть странички во всех социальных сетях удаляй, чтобы не смотреть...

Второй вопрос уже чуть затронула вначале - никто не цепляет. Больше года одна, никто так и не зацепил, и есть страх, что так никто и не зацепит, не понравится, и что ни я полюбить не смогу, ни меня. Общалась год с различными парнями, и заметила закономерность - я нравлюсь маменькиным сынкам, инфантильным парням, которые не хотят учиться или работать, как-то развивать себя, без амбиций и целей на жизнь. Я сама как будто из толпы выбираю таких, сразу их примечаю для себя на каком-то подсознательном уровне.

Пыталась ходить на свидания с парнями с сайта знакомств, но общение либо не доходило до встречи (просто переписка, а на встречу так и не звали, сама пыталась, - отвечали, что нет времени и др.), либо после первой встречи общение не продолжалось. Вроде и не страшно, так как мне самой они не нравились, только симпатизировали, но с другой стороны тоже неприятно как-то, в итоге везде с СЗ удалилась.

В жизни никто знакомиться не подходит, из-за чувства одиночества беру на себя больше рабочих обязанностей, чтобы хоть как-то загрузиться, сижу допоздна с делами, но иногда накатывает, что очень хочется отношений. Хочется и получать, и отдавать заботу и ласку любимому человеку, но вот нет никого, и как будто не намечается. Кажется, что все уже потеряно, особенно смотря на то, что в моем окружении все уже играют свадьбы... Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Нужно поменять сценарий

Ирина

Общалась год с различными парнями, и заметила закономерность - я нравлюсь маменькиным сынкам, инфантильным парням, которые не хотят учиться или работать, как-то развивать себя, без амбиций и целей на жизнь. Я сама как будто из толпы выбираю таких, сразу их примечаю для себя на каком-то подсознательном уровне.

подсознание вас ведет к этому. Срабатывает сценарий. Откуда он идет - нужно разбираться и избавляться от него.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Ирина!

Очень хорошо, что Вы заметили свои сценарии

Вы привлекаете и выбираете сами социопатов, абьюзеров, инфантилов.

Причины этого можно посмотреть в работе и так же устранить.

Зачем Вам прямо сейчас влюбляться, если Вы заметили у себя такую закономерность? Надо сначала найти причину и разобраться с нею. Иначе опять будет данный типаж.

И, когда вы перестроитесь, какое-то время будете одна, да. Надо чтобы научились видеть, замечать нормальных парней.

Также вы не отпустили предыдущего парня, за которым посматриваете в соцсетях.

С уважением, Ольга, Москва

Ирина, добрый день! В вашем письме меня "зацепило" ощущение безысходности и как будто бы безнадежности - "так было и есть, и видимо будет всегда",  и наверняка вы неоднократно слышали комментарии окружающих, взывающих к объективной реальности о том, что вам всего лишь 22 и "какие ваши годы", но подозреваю, что это не очень помогает. Наверняка, анализирующая часть вашего "Я" и сама понимает, что у вас еще юный возраст, и рано катастрофизировать ситуацию, но другая часть вашей личности, переживающая одиночество, вряд ли успокаивается рациональными доводами, она живет вне времени и по ее ощущениям эти переживания не закончатся никогда. Вы уже упомянули о травматичном опыте первых отношений, и это, очевидно, вносит свой вклад в ваше представление об отношениях (я имею в виду сейчас не рациональные представления, а, скорее, имплицитные ощущения, которые, может быть, даже не легко выразить словами), но мне кажется важным поисследовать и более ранний период, когда сформировалось ваше восприятие себя , что мешает установить подлинный контакт с другими людьми, какие сложности возникают, какие у вас есть идеи и фантазии на тему отношений. Это как основание айсберга, а на поверхности мы видим поведенческие паттерны ("отталкивала его заботу и ласку, но при этом держала рядом с собой" или осуждаю "маменькиных сынков", но при этом они ко мне притягиваются).

Что касается поведенческих советов, вы спрашиваете , как отучить себя от навязчивых и бесполезных действий (просматривать странички бывшего молодого человека в соцсетях), я бы предложила не тратить энергию на сопротивление этому импульсу, ведь, скорее всего, эти действия не совсем бесполезные, у них есть глубокий смысл, а добавить что-то еще , приятное и увлекательное в свою жизнь. Иными словами, не пытаться искоренить это, а принять на данном этапе эти импульсы как данность (позволить им существовать), но расширить ассортимент того, что вас захватывает и привлекает: какие-нибудь группы по интересам, и , возможно, сначала это тоже будет в пассивном режиме (чтение чужих постов, участие в чатиках/группах, переписки), затем это может перерасти в более активную деятельность.

Если почувствуете, что вам нужна поддержка психолога, обращайтесь.

Всего хорошего,

Злата.

Злата Гарасюта, психолог в г. Лиссабон (Португалия)

Добрый день.

Ирина.Не просто, если дело обстоит с нехваткой, так как единственным способом ее устранения может стать предоставление человеку тех отношений, которых он лишен или помощи для их самостоятельного достижения. Поддержку можно получить если начать делать  осторожные шаги в этом направлении. Чтобы  разговоры о том, что тревожит не сковывали, а вы не потеряли  свою естественную уверенность в новых желанных событиях ,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте, Ирина!

Могу предположить, что ваша самооценка снизилась, когда вы узнали, что бывший парень начал строить отношения с другой. Возможно вы могли даже подумать: что же с вами не так, если другая девушка может строить отношения с этим парнем, а вы не можете. Здесь можно говорить себе так: даже, если ,у меня не получились отношения с этим парнем и даже ,если, у него получилось построить отношения с другой девушкой, от этого моя ценность все равно остаётся высокой, я все равно у себя хорошая и я ещё встречу достойного молодого человека.
Все ваши вопросы связаны с вашей самооценкой. Вы себя не достаточно цените, поэтому выбираете либо абъюзеров, либо инфантильных и т.д. Так как если вы выберете сильного, эмоционально зрелого, достойного молодого человека, ваша самооценка не даст вам строить с ним отношения. В вас начнет подниматься тревога, неосознанно вы себя будете считать недостойной порядочного молодого человека. Поэтому таких парней вы можете не замечаеть ( опять же неосознанно) или они вас могут раздражать ( могут казаться вам слишком мягкими, неинтересными).
Со всеми этими задачами лучше всего поработать в терапии с психологом по вопросам роста самооценки.
Могу предложить вам поработать, например, в телесно- ориентированном подходе.