Энергетическое опустошение

Ирина (50 лет) 08.02.2024

Добрый день! Есть вопрос. Заметила за собой такую особенность, что всю жизнь отдаю всю себя людям(мужчинам в основном). Рядом со мной людям становится светлее, жизнь улучшается, здоровье, легко начинают решаться проблемы. Все наполняются энергией и радостью. А потом молча исчезают из моей жизни. Я ничего не получаю взамен.

Если это такая дурацкая судьба у меня, карма что ли. Как научиться не ждать ничего от людей? Как не привязываться к ним, оставаясь потом с разбитым сердцем? Как научиться равнодушию? Как научиться не отдавать себя людям? Как восстанавливать себя после расставания?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Не тех ищите людей, которые вам нужны.

У вас перепутаны потребности. Каждый человек хочет что -то получить от другого. Но, у вас так устроена модель поведения, что вы отдаете, но ничего не берете взамен, это нарушения баланса давать - брать. Рано или поздно человек разрушается от дисбаланса.

Люди так устроены, они находят себе таких людей, которые им нужны для чего-то. Происходит энергообмен. А у вас только вы даете, другому ничего не остается как только брать. Потом ему становится стыдно за такое неравноправие и он исчезает "сытенький".

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Рядом со мной людям становится светлее, жизнь улучшается, здоровье, легко начинают решаться проблемы.

конечно, Вы как сосуд с энергией раздариваете ее окружающим. Но не восполняете ее.

Ирина

Я ничего не получаю взамен.

Вы это делаете с мыслью, что будет возврат или вам просто нравится отдавать свою энергию?

Ирина

Как научиться не ждать ничего от людей?

Ирина

Как научиться не отдавать себя людям? Как восстанавливать себя после расставания?

Выбирать  в отношениях саму себя. Выбирать свое благополучие, думать о себе.

Лучше всего с психологом разобраться почему у вас такое поведение, и устранить причины.

когда нарушается баланс между давать и брать - плохо..

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте!

Вы представляетесь мне светлым человеком, но Вам не везёт на свет в ответ.

Ваш вопрос решается в терапии, а пока вот что Вы можете спросить у себя:

А может быть, Вы имеете правда ждать взаимности? Может, Вы можете хотеть чего-то и для себя?

Ваша привязанность - для чего она? Что Вы пытаетесь закрыть, привязываясь к людям, что Вам разбивает в итоге сердце?

Зачем Вам переделывать себя, такую светлую и чуткую? Может, жизнь будет полнее - если Вы останетесь быть собой, отрастив немного коготков? Уверенности? Применив свой дар в волонтёрстве?

Вы можете отдавать себя людям, также Вы можете научиться брать у людей. Как давно вы брали?

Расставание процесс тяжелый, дайте себе время на погоревать, отпустить надежды и иллюзии.

Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна
Бережно и с эмпатией

Добрый день.

Уважаемая Ирина.Что-то упускается,когда ощутимы эмоциональные переживания пустоты, теневые мучающие и непонятные. Стоит посмотреть на проблему с разных сторон, порой невидимых. Посредством самобичевания и в свою очередь обвиняет других, человек может избегать какой-то опасности, и будто бы унижает себя сам. Если есть желание и возможность быть на приватных сессиях,это хороший выбор чтобы рассмотреть внимательнее все, что вас волнует и трогает,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте,Ирина

Вы верно заметили,холтя и с большим опозданием,что Вы альтруистка. То есть,Вы человек с заниженной самооценкой,который рассуждает ,примерно,так-Если я буду угождать и спасать,то меня за это будут любить. Это правило работает редко,так как,тот,кого Вы спасаете и кому угождаете-просто,Вами пользуется. Любить он Вас не будет. Так как,к чрезмерно угодливым людям не стремятся любовью. Угодливость делает человека предсказуемым,не интересным,не имеющим своего мнения. Ими,этими людьми,всегда пользуются,без взаимности.

Стоит Вам к альтруизму добавить повышение самооценки,как альтруизм превратится во Взаимность и взаимную Благодарность,так как,Вы сможете просить недоступное. Только,в этом случае,Вы начнете получать ту любовь,которая у Вас в большом дефиците.

Помочь Вам можно в личной разговорной терапии.Обращайтесь.