Как можно совместить работу, учёбу и написание диплома?

Тина (21 год) 05.02.2024

Здравствуйте! На данный момент мне 21 год. Я работаю на полный день, еще учусь на очном обучении. Это мои последние месяцы учебы – в июне сдача диплома.

Я чувствую, что устала. У меня поставлена рекуррентная депрессия. Сама по себе тревожный человек.

На учёбы я постепенно перестала ходить, пары посещала, чтобы хоть иногда меня видели преподаватели. В январе успешно сдала сессию. Но сейчас перед мной стоит задача написать статью (для сдачи практики) и диплом.

Я боюсь писать диплом. Понимаю, что надо, иначе я не успею его написать, но я боюсь своего научного руководителя. Он является заведующим кафедрой, довольно самолюбивый человек. С ним страшно строить диалог - чувствую, что со мной как-будто говорят с высока и пренебрежительно. Это сильно бьет по моему самочувствию и даже невинное "не подойдёт, надо поработать" вызывает у меня негативные эмоции - плач или агрессию.

Сейчас и на работе большой объем задач - последние недели я через день и сразу отрубаюсь, как приходу домой.

Все валится из рук. В переносном и в прямом смысле. Я замечаю, как из рук буквально "выскакивают" вещи. Связываю это со своим состоянием.

Как научится не переживать настолько ярко это моменты? Точнее научится спокойно справляться с такими объёмами. Я понимаю, что я не готова бросать учёбу, увольняться и хочу понять как мне прожить эти последние полгода.

Буду очень благодарна за Вашу помощь!

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Тина. Вы все время боитесь не справиться, но все же справляетесь и достаточно успешно. Думаю на ряду с действительно сложным и напряжённым периодом, вы очень строго к себе относитесь. А с таким самоотношением, действительно, сложно расслабиться.

Даже если вы заслужили передышку и можете позволить себе выходной, вы не даёте себе возможности перезагрузиться.

Руководитель, скорее всего, относится к вам более менее нейтрально. Но он ассоциативно связался у вас с кем-то строгим, осуждающим или даже сверх контролирующим.

Вам нужно проанализировать отношение к себе, принять свои ограничения и похвалить себя за свои достоинства и достижения.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!