Манипуляции ученика

Виктория (38 лет) 05.02.2024

Добрый день. Я работаю с сентября в частной школе. У директора школы такая политика, что детей ни ругают ни за что до последнего (ну если только директора совсем выведут ). А когда доводят учителя, то я должна понять , погладить , приголубить. То есть каждый раз на манипуляции , грубое поведение я должна давать положительный отклик ?

Так я уже замечаю, что ученик уже борзеет. Потому что , когда я вывожу из класса, там сидит директор и чуть в одно место его не целует, гладит , поддакивает. Говорит, как она его понимает . Что она к нему замечательно относится. Получается я монстр, она спаситель, он жертва. Так он уже кайфует от такой ситуации. Я намекнула директору, что это получается треугольник Кармана.

Она молчит. Видимо понимает, что так и есть. Но продолжает настаивать, чтобы Я с ним поговорила. Хотя я не виновата ни в чем. Он не дослушал диктант и стал рыдать, психовать, злиться на меня. Когда пытаюсь идти на уступки псих продолжается. Я раньше быстро остывала , но сейчас уже ощущаю раненную самооценку.И на это смотрят другие дети и начинают повторять за ним. Грубо ответят , не здороваются. Я уже думаю , не специально ли директор так делает. Может это ревность? Как мне быть , я не знаю. Но до этого всего так хорошо работалось.

Здравствуйте, Виктория. Ситуация довольно типичная. Что-то вроде "хороший", "плохой" полицейский. Думаю вам понятно, какая роль отведена вам.

В любой не понятной ситуации нужен кто-то, на кого выгружается вся ответственность. Обычно это тот, кто наиболее неравнодушен, кого ситуация эмоционально цепляет.

И действительно, уже невозможно однозначно ответить, кто жертва, а кто преследователь. В вашей ситуации нужно проанализировать, почему вы так много ответственности здесь на себя берете.

Понятно, что вы отвечаете за результат обучения. Но когда ситуация не типичная должны включаться многие другие службы школы: психологическая, медиаторская, административная, ну и конечно же, родители.

Не все нам по силам, к сожалению. Иногда важно принять свои ограничения и признаться, что в одиночку вы не справляетесь. И здесь ответственность, все же коллективная, а не ваша индивидуальная.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Виктория, здравствуйте!
Согласна с тем, что сейчас Вы "наступаете себе на горло", страдает самоуважение, потому что реагировать на плохое поведение и неуважительное отношение к себе улыбкой странно.

Очень странный и непонятный критерий

Виктория

что детей ни ругают ни за что до последнего (ну если только директора совсем выведут ).

Очень расплывчатый критерий, тут важно понимать не за что ругать или бить или делать что-то плохое, а КАКИЕ есть последствия нарушений поведения, где они прописаны, как конкретно себя вести в таких ситуациях, какие критерии оценки "недопустимого поведения".

Из-за того, что нет ясности, отсюда злость и раздражение, а во-вторых бессилие и беспомощность. Вы не понимаете, как защитить себя и границы преподавателя.

Поэтому важно вывести этот вопрос на обсуждение с директором пока не будут прописаны понятные критерии "что является недопустимым поведением и какая ответственность накладывается на ученика".

Безответственно себя вести и позволять себе все - это разрушит не только Ваши границы, но и в целом влияет на детей как общая вседозволенность и тогда сами дети уже становятся агрессорами, чего допускать нельзя.

Система должна быть в равновесии- дети должны понимать, что нельзя и какая за это ответственность, это нормально.

Это должно быть понятно и детям и Вам.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль