Хочу бросить колледж

Панда (24 года) 05.02.2024

Здравствуйте, я Даша, учусь на 3 курсе колледжа. Хочу бросить, потому что не могу больше терпеть предвзятое отношение к себе со стороны учителей, и своей группы. Так сложилось что с группой не получилось найти общий язык. Было несколько друзей с которыми я общалась, но они уже не учаться с нами. Теперь я одна.

Дело в том что, за спиной меня очень сильно обсуждают, мне все время кажется что я как "не в своей тарелке", постоянно чувствуется давление со стороны, или кажется что меня бояться, когда я пытаюсь с кем-то заговорить. Когда я что-то спрашиваю у одногрупников ко мне идет какое-то отвращение со стороны.

Я не понимаю почему так. Но высказать это тоже не могу, смелости не хватает. Например когда хочу узнать домашнее задание, постоянно мне все говорят что "не знают" его. В итоге я прихожу не готовая к предмету и все опять же смеются надо мной. С учителями другая история.

Иногда мне кажется что они меня намеренно хотят опозорить перед всей группой, высмеивают мои старания. Например учитель по математике постоянно сильно критикует за молейшие ошибки, так будто я там самый тупой человек в группе, а им это нравится, они смеються. Я подхожу кэтому учителю чтобы понять материал, спросить что мне не понятно, на что преподаватель мне постоянно говорит что либо "занят", либо " подойди в следующий раз". В итоге это происходит постоянно и у меня накапливаются долги.

Я уже ругалась с преподавателем на эту тему, почему она не может мне объяснить и проверить мою работу. На что мне говорят делать все самостоятельно и искать материал самой. Тогда каковы обязанности самого преподавателя, я не понимаю, зачем я посещаю его пары, если я могу все сама? А если не могу?

Почти каждый день очень сильно ругаюсь с родителями из-за учебы, потому что не посещаю пары уже 3 неделю. Они переживают за меня, я понимаю. Но у меня уже не хватает терпения, когда куда бы я не пошла ко мне такое отношение и постоянные проблемы.

Здравствуйте, Даша.

Такое отношение с группой было всегда, или что-то было в начальной точке? Как складывались отношения в классе в школе? То, что вы описываете - настоящий буллинг.Вы уже на 3 курсе. Это последний год обучения? Если да, то осталось немного. Есть ли варианты перевестись в другую группу или в другой колледж?

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Даша.

Панда

когда куда бы я не пошла ко мне такое отношение и постоянные проблемы.

Это важное наблюдение. Если с 1-2 людьми не получается общение - это одно дело, а если ВЕЗДЕ И СО ВСЕМИ это уже надо заглянуть в себя саму.

Надо разбираться, что с самооценкой? Учитесь отстаивать границы.

В школе такая же ситуация была?

В колледж поступили на данную специальность по своему желанию?

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,

Что можно тут написать: на первый взгляд, перед вами классическая форма буллинга. И стоит "капать" тут. Однако, скорее всего, проявятся иные свойства, какие - как вижу - мешают полноценно коммуницировать вам.

Вы подметили, что друзья были в колледже, и они ушли. Для остальных - невидимка и предмет насмешек. Опять же, не зная, как происходило общение в школе, а до этого - садике, нельзя понять, было ли подобное поведение постоянно среди сверстников, или это появилось здесь, в колледже.

Возникает вопрос: А как же те друзья, что были-таки в колледже, для них, получается, вы не были невидимкой? Кстати, а как сейчас протекают отношения с ними, когда ушли?

Не совсем понимаю, вы терпели подобное отношение со стороны учеников и, кстати, преподавателей постоянно? В течение всех 3 лет? Что заставило столько терпеть, а сейчас, когда заканчиваете, получается, не выдержать давления?

Двигаемся дальше. Если подобное происходило систематически, в течение 3 лет, говорили ли вы с родителями по этому поводу? А приход в этот колледж - ваш собственный выбор?

И так далее, и так далее.

Это, действительно, довольно-таки долгая работа, чтобы сначала посмотреть "историю", или как врачи говорят: собрать анамнез. Затем проверить возможные версии, после чего совместно выстраивать модели при помощи техник различных, чтобы затем - можно было без помощи специалиста применять их повсеместно.

Понимаете, здесь нужно разбираться во многих вопросах: это выстраивание границ, самокритики, анализ собственных восприятий, чувств и прочее, что может всплыть в момент консультации. Человек субъективно смотрит чаще всего на происходящее. Очень трудно посмотреть на ситуацию со стороны. Под иными углами.

Это вовсе не значит, что специалисты станут оценивать вас. Ни в коем случае. Это будет совместная работа, целью которой будет поиск запроса, на который впоследствии ответите вы сами: что я хочу получить после прохождения сессии?

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль