Как перестать тревожиться и начать жить?

Никита (23 года) 04.02.2024

Про себя: мне 23 года, я очень стеснительный и зажатый человек. С детства по любым даже казалось бы неважным проблемам я впадаю в состояние тревоги. Каждую неприятную ситуацию прокручиваю у себя в голове и очень сильно преувеличиваю вероятный ее исход, хотя в большинстве случаев все оказывается намного проще, чем я думал.

Но я стал более тревожным, после того как я устроился на нелюбимую работу, когда закончил обучение в ВУЗе, конечно же не по своей специальности. Работаю в контактном центре, хотя я считаю, что для меня данная работа не подходит, так как постоянное общение с клиентами утомляет. Проработав 4 месяца, задумался о поиске новой работы, но не могу найти подходящий вариант, где бы требовался работник без опыта. Но я не оставляю попыток найти другую работу.

Пошел бы рабочим на завод, но здоровье не позволяет. В итоге каждый день я просыпаюсь с очень большим чувством тревоги и апатии, нет желания идти на работу. Я хочу работать, но не здесь. Уволиться к сожалению нет возможности, нужны деньги.

Хочу перестать быть тревожным человеком, это очень мне мешает развиваться в жизни. В итоге я нахожусь постоянно в своих навязчивых мыслях, что все плохо. Хочу разорвать этот круг плохих мыслей. Думаю о новых планах, но откладываю решения на потом, живу будущим.

После окончания ВУЗа я очень мало общаюсь с другими людьми, потерял контакты с приятелями и друзьями детства. Общаюсь только с родителями и сестрой. Находить новые контакты для меня очень сложно, так как я необщительный человек и не знаю, что я могу предложить гипотетическому другу, ведь я неинтересный человек.

Вопрос в следующем, как привести себя в порядок и избавиться от тревоги, которая мешает жить? С чего начать путь?

Добрый день, Никита

Для начала, я бы разобралась, что такое стеснительный, зажатый, необщительный, неинтересный человек. Именно для Вас и в Вашем случае. Откуда такие представления взялись, как закрепились, для чего такое мнение о себе сохранилось и как проецируется.

У тревоги, ещё и которая характерна для Вас с детства, может быть множество путей. В том числе, если мысль о зажатости и неинтересности была получена тогда - неудивительно, что у Вас есть как минимум социальная тревожность. Действительно, как предлагать своё общество, если так думать о себе?

Нелюбимая работа и вуз - тоже не Ваши пути. А как по-Вашему? Что на самом деле о себе думаете? Как себя ощущаете? Чего хотите?

Путь начинать с психолога. В моём сообщении может быть неясно, почему я придралась к словам. Но как Вам от того, что Вы сами говорите про себя?.. Вы бы с собой дружили?

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита!

Никита

С чего начать путь?

с поиска психолога в Москве и настраиваться на серьезную работу с собой. Можно найти псих.гос. службу,  - бесплатная помощь или психолога по своему бюджету.

С уважением, Ольга, Москва