Как изменить себя и свою жизнь?

Марина (25 лет) 04.02.2024

Доброго времени суток. Столкнулась с такой проблемой. Раньше была веселой жизнерадостной девушкой, с целями на жизнь, однако уже на протяжении 2 лет в депрессивном состоянии, ничего не радует, часто пью (в одиночестве), причиняю себе физическую боль. На протяжении этих 2-х лет, очень хотела семью, любимого человека рядом (не получилось), погиб близкий человек (возник страх за оставшихся близких людей, на уровне паронои), работа не радует, близкие люди заставляют меняться, я это сама понимаю и хочу, но не знаю с чего начать, как себя заставить.

Хотела записаться в спорт зал, что бы меньше времени проводить дома (соответственно не загонять себя), однако понимаю, что нужно начинать с того, что находится в голове, не знаю смогу ли справится самостоятельно. Хочется изменить свою жизнь пока не поздно, но что для этого нужно.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Марина

Это чудесно, что есть стремление изменить свою жизнь. Очень важно, что есть намерение, не упустите его. Оно подкреплено мотивацией, даёт сил.

Вы перечисляете стресс, страх - их переработка правда забирает много сил, вот и депрессия. Случились такие события, на которые у Вас естественная реакция. Но она затянулась и обросла невротическими паттернами. Нужно у психолога, в безопасной атмосфере, отрабатывать всё, что "застряло" в психике в следствие стресса.

Очень важно то, что появился алкоголь. И рядом с этим - причинение себе боли. Оба признака снова говорят о внутренней боли, которая вот так изнутри разрушает, заставляя её заглушать снаружи. Но, как видите, это коварный план вещества (алкоголя). А ещё алкоголь - депрессант.

"Заставляют меняться" - ещё одно давление. Начинайте с того, что может хоть немного радовать, мотивировать. И на этой тяге - к психологу в Ростове-на-Дону. Пока не разберëтесь с болью - до спортзала не заставите себя дойти. Или заставите, но тогда удовольствия мало. Вообще, идея записаться в спортзал, чтоб не загонять себя - тоже способ избегания, как алкоголь, например. В спортзал для подвижности, для здоровья, для заботы о себе, для радости об успехах.

Может быть, понадобятся антидепрессанты. Но это нужно уточнять у врача. Я вижу, что психотерапия точно поможет. Но, возможно, не только она.

Обращайтесь, буду рада помочь.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Марина, добрый день.

Судя по вашему описанию, можно предположить, что ваше состояние - это реакция на ряд стрессовых для вас событий, и возможно, реакция на крушение каких-то представлений о мире и своего положения в этом мире. Возможно, также влияние драматически проходящего возрастного кризиса

Марина

близкие люди заставляют меняться, я это сама понимаю и хочу, но не знаю с чего начать, как себя заставить.

Судя по всему, в вашей психике отмечается какое-то сильное напряжение и сильный протест. Идет отрицание и себя и мира, агрессия на то, с чем вы столкнулись, или в чем разочаровались, это также уходит и аутоагрессию. "Заставлять себя меняться" при этом не стоит, и даже нельзя. Тут нужно внимательно и бережно относиться к своей психике, и к тому самоощущению своего Я.

Прочитайте статью о депрессивных состояниях, возникающих вслед за крушением картины мира и привычного жизненного сценария. :https://www.all-psy.com/stati/detail/8263

Марина

Раньше была веселой жизнерадостной девушкой, с целями на жизнь, однако уже на протяжении 2 лет в депрессивном состоянии

Судя по всему, что-то начало происходить в вашей жизни к вашим 23 годам, и в течение последующих двух лет. Были тяжелые события, оставившие в вашей психике травмы, которые оказались не до конца прожиты и проработаны (смерть близкого человека), и скорее всего было какое-то количество событий, которые постепенно раскачивали ваше восприятие мира и ваш жизненный сценарий.

Вы с одной стороны, находитесь в депрессивном состоянии, а с другой в вашей психике много подавленной энергии, эмоций и отмечается сильное внутреннее напряжение. Нужно искать способы вывода наружу этой подавленной энергии, осознания того, что происходит в вашей психике, нужно корректировать ваше восприятие себя и мира. Он для вас стал ен таким, каким был прежде, и этого не вернуть назад. Но сейчас у вас сложилось слишком драматическая и пугающая картина мира. Ошибкой является виденье мира в розовых тонах, но ошибкой является и восприятие его только в сером и черном свете.

Почитайте также статью о возрастном кризисе: https://www.all-psy.com/stati/detail/8179

В разные возрастные периоду люди сталкиваются с необходимостью менять свое восприятие мира и свое отношение к жизни. Иногда такие возрастные кризисы бывают тяжелы и сами по себе, а у вас еще все это могло совпасть я тяжелыми жизненными событиями.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)