Сохранить брак или лучше развестись?

Игорь (32 года) 03.02.2024

Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом: был в отъезде полгода, жена один раз позвонила в слезах(нужна была моя поддержка)я проигнорировал. По приезду домой жена меня холодно встретила и вечером была большая ссора. Сейчас встает речь о разводе. В мое отсутствие на работе она познакомилась с женатым мужиком и с ним ведет обычную переписку, что сильно меня раздражает. В отместку я стал переписываться с другими женщинами. Подскажите что делать в данной ситуации:сохранить брак или лучше развестись?

Доброго дня Игорь!

     Месть со зла Ваш вопрос не решит, нужна работа. Хотите оставить семью-один путь, хотите разводиться, работа соответственно другая.

     Вы сейчас находитесь на пути следствия, о причинах которых нужно разбираться обоим. Почему обоим? - Создали семью, и ответственность за все обоюдная!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Игорь, добрый день.

Вы пишете о том, что начали общения с каким-то женщинами в отместку за поведение жены. Скорее всего, она также вам за что-то мстит. Получается, что в этом вы похожи друг на друга, и скорее всего у вас есть еще много чего общего, и в хорошем и в не очень хорошем смысле.

Возможно, вам сейчас стоит перекрутить войну и месть и попытаться найти взаимопонимание. Если обиды уже толкнули человека на месть и на то, чтобы делать что-то назло, то быстро это остановить, скорее всего, не удастся. Так что нужно быть готовым к тому, что даже если вы первым пойдете на встречу, ваша жена еще какое-то время будет мстить вам за нанесенные ей обиды (эти обиды могут быть и реальными и надуманными, но сила их в любом случае может быть сильной).

Игорь

был в отъезде полгода, жена один раз позвонила в слезах(нужна была моя поддержка)я проигнорировал.

Это одна из ситуаций, которая сильно обидела и рассердила вашу жену. Скорее всего были и какие-то другие причины. Их стоит вспомнить, выявить, понять

Игорь

По приезду домой жена меня холодно встретила и вечером была большая ссора

Как видите ситуация дозрела до того, что простым разговором ее решить было уже нельзя. Очень часто человек, находясь в обиде не предъявляет партнеру все реальные причины для обид, так как (извините за тавтологию) называть реальную причину обиды бывает очень обидно. Обидно указывать близкому человеку на что-то, о чем он должен  был бы сам догадаться. Возможно, вас стоит всерьез подумать о том, о чем вы не догадывались, и что стало причиной сольной обиды на вас жены и мести с ее стороны.

Игорь

В мое отсутствие на работе она познакомилась с женатым мужиком и с ним ведет обычную переписку, что сильно меня раздражает

Скорее всего, она как раз и рассчитывает на то, что вас будет это раздражать. Это с одной стороны месть, а с другой - попытка донести до вас то, что вы не понимаете, попытка достучаться до вас.

Игорь

В отместку я стал переписываться с другими женщинами.

Вы ответили ей встречной местью.

Если у вас есть желание сохранить семью, то престаньте с нею воевать, постарайтесь понять, что в вашем поведении и в ваших поступках ее сильно задевает. И постарайтесь что-то исправить в своей жизни, или объяснить жене, почему это исправить нельзя, чтобы она понимала, что это не направлено против нее

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Игорь!

Игорь

сохранить брак или лучше развестись?

Вы готовы последовать совету посторонних людей, и отдали им право решать что будет с вашим браком? Настолько Вы его не цените и он вам не нужен?

Вы написали 6 предложений, в результате которых психологи могут решить вашу судьбу... а сколько лет вы были в отношениях?

Игорь

Подскажите что делать в данной ситуации

лучше всего расти, взрослеть. Сейчас как 2 обиженных ребенка в песочнице...

Взрослые люди стараются договариваться, диалог. а не обиды и "кто кому напакостит больше"   или договариваться в кабинете психолога в Москве, или продолжать игры которые приведут действительно к разводу. Это зависит все же от ценности вашего брака для вас.

С уважением, Ольга, Москва