Жена напрягает, как заставить ее измениться?

Денис (34 года) 31.01.2024

Здравствуйте, у меня проблемы с женой. Не устраивает ее поведение, как заставить ее измениться? Или уходить самому? Пробовал немного поддавать в ссорах. У всех жены адекватные, а моя жена больная и невменяемая стала. Работаю, не сказать что семью обеспечиваю, но все же. Квартиру снимаем, не всегда в срок плачу, ее это напрягает. Мол с детьми на улицу выселят, ноет и ноет.

Раздражает меня почему я один должен платить если она и ее сын от первого брака живут в этой квартире? Сейчас она в декрете с общим ребёнком. Деньги на них я не трачу, у неё есть пособия, она сама и теща одевают детей, она себе шмотки покупает. Следит за собой, но я ее не хочу, потому что вечно ноет и пилит. Даже определенный вид секса не даёт, хотя для баб это норма, про какие то болячки рассказывает, ни у кого проблем нет, у неё есть.

Прихожу с работы вечером, сижу полчаса с сыном, она собирается прогуляться. Я прихожу с работы физически уставший и сажусь играть до полночи отдыхать в игры на компе, так она забегает орет что я мешаю спать им. Она целый день дома и от нечего делать мне звонит на работу, меня это раздражает.

Постоянные претензии ко мне что она мне не нужна. У нас есть участок, так она назит мне что делать нужно, я изначально хотел, но с такой ведьмой не хочу, руки опускаются. В том году построил дом другу, все лето был там, она ничего не знала, она лето с маленьким ребёнком дома отдыхала, узнала об этом плачет и ноет, кошмар все это надоело.

Вместе никуда не выходим, она все время спрашивает что то, хочет обсудить, ноет и ноет. Раньше спал вместе с ней, сейчас на кухне, она меня выгоняет, мол я ей неприятен, ещё хуже. Думал как ее проучить и наказать за такое, какой ультиматум выставить. Надумал бежать от такого негативного человека. Она вечно плачет. Что посоветуете? Есть ли смысл с такой сохранять что то? Хотя она верная и любит вроде, а я сына люблю и уходить не хочу. Но я устал

Вычитал что она абьюзер, расскажите, пожалуйста.

Денис, здравствуйте!

Денис

Не устраивает ее поведение, как заставить ее измениться? Или уходить самому?

Почему нет версии- Что я могу изменить в своем поведении и отношении к жене, чтобы наши отношения стали лучше для нас обоих?

Вы пишите -

Денис

Пробовал немного поддавать в ссорах.

Тоже интересная стратегия, не самая продуктивная влиять на другого за счет физической силы. "Выбивать дурь", так сказать?

То есть отношение к жене такое - "

Денис

жена больная и невменяемая

и еще из нее нужно эту дурь "выбивать". Пока точка начальная такая.

При этом дальше Вы пишите -

Денис

Квартиру снимаем, не всегда в срок плачу

Денис

Сейчас она в декрете с общим ребёнком. Деньги на них я не трачу, у неё есть пособия

Денис

Следит за собой, но я ее не хочу

При этом жена сидит в декрете, ухаживает за вашим общим ребенком, успевает при этом как-то обходиться на декретные деньги, покупать себе одежду, и еще часть платит за квартиру, еще и следит за собой!!!

Вас ничего не смущает?)) Какие еще требования будут к ней?

Вы ее постоянно обесцениваете и унижаете даже в письме, возможно, она делает тоже самое с Вами. У вас тандем.

Чтобы выйти из этой ситуации в плюс, начните ЗАМЕЧАТЬ, что она делает вообще хорошего для вас и вашей семьи, за что Вы благодарны!

Начните благодарить ее, хвалить, помогать и дайте ей ЗАЩИТУ, поддержите ее, не отворачивайтесь. Если у нее есть ребенок, а Вы взяли женщину ЗАМУЖ, а не она Вас, то дайте ей эту защиту и безопасность, что на Вас можно положиться.

Вы ведете себя как подросток- "хочу, не хочу", не погладили, секс не тот, а то, что вообще происходит между вами как будто Вы не видите.

Посмотрите фильм "Огнеупорный" и начните делать шаги навстречу жене, а не думать, что Вам чего-то не додали, начните создавать ваши отношения. Вы уже взрослый человек и у Вас ребенок есть.

У вас сейчас сложный период, возможно, Вам не хватает нужного внимания и Вы таким образом мстите ей подсознательно, наказываете ее за плохое поведение.

Перестаньте так делать, начните уважать и благодарить и поддержите жену, если хотите остаться в браке и выйти из кризиса.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Чтобы быть родителем, самому нужно повзрослеть. Можно, конечно, самому уйти или вынудить супругу уйти с детьми и начать все сначала, уже с обременением алиментами, в надежде встретить "нормальную". Но велика вероятность, что при таком подходе любая "нормальная" станет неадекватной, а то и вовсе сбежит. Возможно стоит начинать все же с себя, со спокойного диалога с супругой, возможно, есть доля правды и в ее словах.

Психолог, клинический психолог Полозова Ольга.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Денис, здравствуйте!

Психологически зрелые отношения между мужчиной и женщиной те, где оба не стремятся изменить друг друга, они либо принимают либо нет. Это ваш личный выбор.

Вы пишите, что ваша

«жена больная и невменяемая стала» рядом с вами, от кого это зависит? От нее или от вас? Вы просто разрушаете свою женщину своим присутствием с ней.

По всему тексту вы пишите о том, что не тянете семью, ни материально, ни морально, ни эмоционально. Так ответьте на вопрос для чего вам семья

Приписываете себе сверх достоинства, что трудитесь больше чем жена с 2-ми детьми, бытом, это разве не работа? Поменяйтесь ролями. Она будет работать, а вы содержать дом, детей, семью.

Вы все перепутали, встали на место отца своей жены и пытаетесь

«Думал как ее проучить и наказать за такое, какой ультиматум выставить», кого вы перевоспитываете и наказываете? Есть ли у вас право на это?
Партнеры равные, а вы решили свою что ли власть над женой проявить?

То, что я читаю приводит меня в шок.

«Постоянные претензии ко мне что она мне не нужна», а что можете поспорить?!!

Жена изстрадалась с вами, это не она ноет, а вы ноете, что она то не делает, это не дает, а что вы делаете ДЛЯ НЕЕ и ДЛЯ СЕМЬИ?
Про переживания по здоровью слушать не хотите, обесцениваете, унижаете, ежедневно издеваетесь и насилуете жену морально и эмоционально, отвергаете ее как женщину, не проводите время вместе, не обсуждаете волнующие ее темы, не понимаете, что звук от компа действительно мешает спать, не содержите семью, еще и жалуетесь, что вас пилят.

Денис, вы не созрели не то, чтобы для семьи, а как человек. Для чего вам жена? Обслуживать вас? Удовлетворять ваши хотелки? Отношение использования, построенные на чувстве вины. Жена же во всем виновата, довела такого достойного уважения мужчину?! Да? Посмотрите на себя со стороны на кого вы похожи?
Назовите хоть один плюс от себя для жены и семьи? Чем вы полезны? Чем помогаете? Что вкладываете в отношения? Похоже что забиваете…..

Устали вы от себя, а не от жены, пора повзрослеть, пересмотреть свое отношение и взгляд на жизнь, начать брать ответственность, без психотерапии ничего не изменится.

Вы пишите:

«Надумал бежать от такого негативного человека», я отвечаю, от себя не убежать.

Продолжать жить вместе в таком аду не имеет смысла ни для кого из вас.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Денис

Понял, что замкнутый круг, из за моего отношения это все