Куда деть деньги?

Антон (26 лет) 31.01.2024

Мне 26, у меня есть хорошо оплачиваемая работа, за 3 года поменял 5 машин, каждый раз покупал более дорогую, тратил на это почти все деньги, жил на широкую ногу. Недавно выгорел на работе и осознал, что так будет не всегда, да и зачем столько стресса, если уже заработанных денег хватит на 15 лет скромной жизни. Начал жить проще, откладывать деньги. Плюс с взрослением перестали интересовать понты.

Работу пока бросать не планирую, но вот уже полгода думаю продать машину, разложить деньги по активам и спокойно ездить на чем-то простом (я не привередлив), чтобы избежать рисков дтп/поломок/угона/амортизации эксплуатации такой машины. Страховать душит жаба. Но никак не могу решиться, уже выставлял на продажу, встречался с покупателями, потом снимал.

Постоянно ищу машину на замену, при этом текущая очень нравится. Уже надоело это, а вместе с этим ещё неизвестностно, что будет со страной, может в дорогой машине деньгам надёжнее. Если бы не было денег, жил бы спокойно.

Как сделать выбор? Я довольно тревожный по натуре, возможно, вообще зря парюсь)

Здравствуйте, Антон. Если правильно вас поняла, вы осознали что хотите более размеренную жизнь, больше уделять время личным делам, а не работе. Но в тоже время вас беспокоит финансовая сторона. И сейчас вы ищите решение для того, что бы удовлетворить и ваше желание и обезопасить себя финансово. Возможно, это вопрос к финансовому консультанту?

Если говорить про вашу тревожность, как еще она проявляется?

Готовы ли вы жить скоромно 15 лет? А что потом будет?

Антон

Если бы не было денег, жил бы спокойно.

т.е. деньги приносят не только удовольствие, но и проблемы? Как вы вообще относитесь к этой мысли? Есть ли ощущение, что деньги-зло, с ними трудно и какие другие формулировки с таким смыслом? Возможно, что то похожее говорили ваши родители? Если захотите более глубже разобраться с тревогой, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Антон, поздравляю.

Побольше бы людей с такими сложностями. Куда деть деньги. :)).

1. У вас не сложность, а запрос на варианты инвестиций.

В этом случае, тревожность, в большей степени из за нехватки информации о механизмах  инвестирования, степени комфортных для себя рисков, вариантов интересных ниш, обучения, развития и т.д.

2. Достаточно "Взрослая" оценка "понтов". Но если они еще искренне радуют, и Вы их самостоятельно обеспечиваете, почему бы и не покуражиться?!

Благополучие  это всегда доход/ расход. Если человек начинает концентрироваться исключительно на сокращении знаменателя, развитие прекращается.

Будет обидно не воспользоваться своим потенциалом, в том числе, финансовым.

3. Могу предположить запрос на целеполагание. Не устраивает сегодняшнее состояние.

Выгорание это эмоциональное истощение. И часто сопровождается пересмотром смыслов.

Антон долго бежал в одну сторону, устал, присел, начал думать "Зачем?"

4. Если у Вас есть возможности развития и хочется ими эффективно воспользоваться. Тогда Вы правильно обратились.

Определиться с тем, кто я? какой я? Где я буду наиболее эффективен и доволен своей жизнью?

Проинвентаризировать свои достижения и интересы. Что уже есть, что всегда интересовало? Чем уже занимался и нравилось и т.п. Есть такие психологические техники в открытом доступе.

Никто не отменил и возрастную психологию, типы нервной системы, направленность личности и потребности текущего периода.

Понять себя, свои настоящие интересы, сильные и слабые стороны и сформулировать интерес на следующий период жизни.

А с тревожностью можно справляться когда будут запланированы шаги. Ту, что станет мешать, убираем. А ту, что помогает быть осмотрительным и принимать взвешенные решения- пусть будет. :))

Здравствуйте, Антон. Как я услышала, вас больше беспокоит не затруднения в выборе, а доверие к себе. А оно, в свою очередь, недостаточно из-за чрезмерной тревожности

С тревогой важно работать комплексно. Её истоки, обычно, лежат в бессознательной части психики. Поэтому какие-то специальные рекомендации давать, не владея достаточной информацией, проблематично.

Вы много говорите о внешнем благополучии и о возможных перспективах развития этой стороны жизни. Остальные аспекты (семья, окружение, взаимодействие с ними и пр.) тоже очень важны. Противоречия чаще находятся в области неосознаваемых чувств.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Антон!

Похоже со взрослой частью проблема. Вкладывайте деньги в свое развитие - это и психотерапия, и другая сфера деятельности - не привычная для вас, и отдых

Это все составляет ваш потенциал и если возникнут проблемы вы легко их решите.

Ставьте цели в своем развитии.

Готова с Вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день.

Антон. Нет. Вы не зря волнуетесь. Все что происходит и тревожит, имеет и другую сторону связанную с ранними коммуникациями в семье и в социуме. Не получив базового доверия ранее, вы возможно начали мыслить чересчур рационально и потеряли то что что может согреть внутри. Это конечно лаконично. Для ответа здесь. Безусловно, это чувствительные вещи и  для вас важно качество жизни и в долговременной перспективе. Наполненность без суетливого невротического компонента.

При желании разобраться основательно, могу предложить взаимодействие.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте Антон.

Я вижу признаки внутреннего конфликта, которые выражаются в противоречиях. Нравится машина, но ищете замену. Хорошо оплачиваемая работа, но страховать машину душит жаба. Считаете, что денег хватит на 15 лет скромной жизни, но пишете: "Не известно, что будет со страной". Понты перестали волновать, но вы не адаптировали новую жизнь под себя. Как будто, всё ещё опираетесь на внешние признаки (живу скромно и машина должна быть скромная), вместо внутреннего самоощущения.

Выражение: "Если бы не было денег, жил бы спокойно", - в конце письма, кажется мне не только ограничивающим, но и опасным. Особенно в связке с вопросом: "Куда деть деньги?". Мне кажется, выгоднее беспокоиться об инвестировании средств, чем о заработке на кусок хлеба.

Насколько я поняла, вы хотите спокойствия. Приглашаю найти способ решать внутренние противоречия, научиться ориентироваться на себя, сделать тревогу союзником в достижении целей.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Антон! Точно паритесь, на вашем месте другие бы кайфовали.

Но, у каждого человека свои "тараканчики", поэтому этот вопрос  для вас важен.

Антон

Недавно выгорел на работе и осознал, что так будет не всегда, да и зачем столько стресса,

Можно же работать и в кайф, не стоит гнаться за эмоциями, которые вы получаете при обретении нового.

Можно найти новые, истинные цели, от которых вы не перегорите и не разочаруетесь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Антон, здравствуйте!

Антон

Постоянно ищу машину на замену, при этом текущая очень нравится. Уже надоело это, а вместе с этим ещё неизвестностно, что будет со страной, может в дорогой машине деньгам надёжнее. Если бы не было денег, жил бы спокойно.

 Вы сейчас замерли от страхов и варите в своей голове мультики, что Вы сидите в танке с деньгами и от этого сохраните себе жизнь.

Очень много страхов за жизнь, что будет и что не будет денег потом совсем.

Я бы тут сместила фокус на реальный заработок.

Найдите то, чем будете гореть, если выгорели, направьте свои жизненные силы на то, что нравится, возбуждает, дает интерес.

Начните кому-то помогать достигать таких результатов до которых Вы дошли.

Вы что-то в край себя обесценили и еще хотите себе все деньги оставить и упокоиться с миром) Пишу немного с юмором.

Поэтому направьте мысли на созидание и на помощь другим, начните делиться знаниями, своей экспертизой, почувствуете как раз важность, нужность и значимость, которую пытались получить за счет покупки дорогих машин (статус, признание, чувство значимости).

Верю в Вас!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Антон, добрый день.

Ключевой фразой в вашем письме является следующая:

Антон

Я довольно тревожный по натуре, возможно, вообще зря парюсь)

Иногда за тревожностью стоит какой-то неопределенный и не выявленный страх. Если это так, то стоит разобраться с тем, что это за страх и откуда он взялся. Этот страх может быть не связан напрямую с вашей текущей жизненной ситуацией, он может быть родом из детства, и просто по каким-то причинам проецироваться на происходящее сейчас.

Корни тревожности могут крыться в базовой неуверенности в себе и в безопасности жизни. Это не значит, что вы обязательно неуверенный в себе человек, просто эта неуверенности может быть подавлена и прикрыта сверху противоположными качествами, например - решительностью и склонностью к рискованным действиям.

Продажа, покупка и новая продажа машин может быть в чем-то связана с ощущением личной глубинной мобильности и устойчивости. Связана с тем как вы воспринимаете и чувствуете себя на "дороге жизни".

Иногда тревожность зарождается во взаимоотношениях с близкими и является как бы фоновой реакцией на стиль и логику этих взаимоотношений. Обычно это отношения с родителями, прежде всего с мамой. В последствии эта тревожность проецируется на отношения с партнерами. Вы ничего не пишете о том, как устроена ваша личная жизнь, но можно предположить, что ваша тревожность в чем-то проявляется и в этой сфере.

Антон

Недавно выгорел на работе и осознал, что так будет не всегда, да и зачем столько стресса, если уже заработанных денег хватит на 15 лет скромной жизни. Начал жить проще, откладывать деньги.

Колебания между быстрой растратой ресурсов и рациональным их использованием - это также одно из проявлений внутренней тревожности.

Иногда стоит задуматься о том, что вас чаще всего приводит в движение, что побуждает вас проявлять активность действовать,

Существуют разные механизмы, побуждающие человека к действию. Один из них страх. Страх остаться позади всех, иногда это любопытство или социальный азарт. В некоторых случаях внутренним двигателем оказывается как раз тревожность.

Это статья о страхе, который может нами двигать: https://www.all-psy.com/stati/detail/10326

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)