Деньги и дети

павел 08.06.2014

Здравствуйте!проблема такого плана ребенок часто практически каждый день просит на мороженое газировку 5 гривень-но у меня возникают сомнения что они ему на мороженое и вообще ему!как ему обьяснить грамотно?

Здравствуйте Павел. Давайте рассудим системно. Вы обеспечиваете своих детей материально (до 18 лет и чуть дольше по закону , если учатся и сколько считаете нужным по своиму человеческому разумению)

Кроме того, как родитель, вы учите своих детей обращаться с деньгами:

получать (просить, заробатывать) и распоряжаться по своему желанию и необходимости. Подумайте, сколько вы будете давать ребенку денег и на что, расскажите свой план ему и действуйте. По мере взросления и в зависимости от вашего финансового состояния этот план дудет меняться. Хорошо бы объяснять ребенку почему вы решили, что это именно так. Если у вас в семье предприимчивый малыш дайте ему шанс дополнительно получить денег, заработав на "общественно-полезных" делах (например вскопав бабушке огород)

Удачи вам.

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге